Воронежские самоуправленцы вышли на федеральный уровень

Воронежские самоуправленцы вышли на федеральный уровень

Опыт нашего региона оказался востребованным новой всероссийской Ассоциации


 

В конце прошлой недели в Москве прошла учредительная конференция нового общероссийского объединения – Ассоциации территориального общественного самоуправления (ТОС). В конференции участвовала и воронежская делегация. А двое ее представителей были избраны в руководящие органы Ассоциации.

В частности, заместитель председателя областного общественного совета по развитию ТОС, депутат облдумы Артем Зубков вошел в правление Ассоциации, которое состоит из 20 человек. А заместитель председателя молодежного парламента области Юлия Юшкевич стала членом ревизионной комиссии, а всего в этой комиссии состоят три человека.

Всего в конференции приняли участие представители 67 регионов, и то, что в руководстве Ассоциации оказались сразу двое воронежцев, в наших краях расценили как несомненное признание того, как много здесь делается для развития общественного самоуправления.

Напомним, в прошлом году правительством области на гранты для ТОСов было выделено 20 млн рублей, в нынешнем – уже 30 млн. Средства эти распределялись среди сельских комитетов общественного самоуправления. Но, как нам рассказали в управлении региональной политики, в этом году есть намерение подключить к этому вопросу и город Воронеж. Сейчас разрабатывается соответствующая методика, поскольку проблемы в мегаполисе и селе все-таки разные.

Артем Зубков отозвался о смысле Ассоциации так:

 - Она призвана обеспечить предоставление информационной и методической помощи ТОСам. Более того, через механизм взаимодействия с региональными властями Ассоциация поможет территориальному общественному самоуправлению получить и финансовую поддержку.

В правительстве области нам тоже признались, что рассчитывают теперь и на федеральные гранты для ТОСов – в контексте того, что в правлении организации есть наши люди, а в регионе действую примерно тысяча комитетов территориального общественного самоуправления.

Вообще же Ассоциация создана для обобщения уже имеющегося опыта ТОСов и для распространения этой инициативы повсеместно, по всей стране. Как выразился инициатор новой организации, депутат Госдумы Виктор Кидяев:

- Необходимо собрать лучшие практики и адаптировать для применения во всех регионах.

Автор: Семен Охлопков

 

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.