В Воронежской области приступили к расчистке рек

В Воронежской области приступили к расчистке рек

Эти работы осуществляются в том числе за счет средств федерального бюджета


 

Региональный департамент природных ресурсов и экологии на водоохранные мероприятия в области привлек 62 млн рублей из федерального бюджета. Об этом глава департамента Алексей Карякин доложил губернатору Алексею Гордееву.

В рамках этих мероприятий в 2015 году специалисты приступили к расчистке рек Подгорная и Толучеевка. До конца года департамент приступит к расчистке еще одного участка реки Усмань протяженностью 10 км у автомобильного моста между микрорайонами Боровое и Сомово до автомобильного моста у Бабяково. Финансирование работ осуществляется за счет субсидий федерального бюджета и средств областного бюджета.

Уже проведен капитальный ремонт трех потенциально опасных гидротехнических сооружений и начат капремонт гидроузла пруда на балке Лог Степь в Грибановском районе.

Мы уже сообщали, что за год департамент экологии увеличил площадь особо охраняемых природных территорий на 4,1 тыс. га за счет создания семи новых особо охраняемых природных объектов областного значения. В их числе: природный парк Оптимистов, Ломовской природный ландшафтный парк в Воробьевском районе, государственный природный заказник «Песковский» в Поворинском районе и памятники природы «Урочище Ближние Борзые», «Урочище Дальние Борзые», «Озеро Мордово» в Аннинском и Калачеевском районах.

Теперь площадь особо охраняемых природных территорий федерального, областного и местного значений составляет более 170 тыс. га.

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.