Пять лет назад президент Владимир Путин на заседании правительства РФ дал старт национальному проекту «Доступное и комфортное жильё - гражданам России». О том, как реализуется поставленная задача в условиях экономического кризиса, воронежские руководители крупнейших строительных компаний, профильные чиновники и депутаты обсудили на форуме «Доступное жильё для воронежцев». Он прошёл в бизнес-инкубаторе ВГАСУ 3 сентября.
По словам члена Совета Федерации от Воронежской областной Думы Сергея Лукина, сейчас на учёте для улучшения жилищных условий в органах власти стоит более полумиллиона россиян. Они относятся к числу либо льготных, либо социально малообеспеченных категорий, и поэтому ждут помощи от государства. Причем, число нуждающихся семей из года в год увеличивается.
Сенатор отметил, что для решения проблемы в августе этого года федеральные власти продлили программу по улучшению жилищных условий до 2020 года. Она включает в себя пять подпрограмм. Лукин подробно остановился на направлении «Обеспечение жильём молодых семей».
- Планируется продолжить мероприятия по предоставлению молодым семьям социальных выплат на улучшение жилищных условий, - рассказал спикер форума. – С 2015 по 2030 год свидетельства о социальных выплатах получат около 157 тысяч молодых семей. За три предыдущих года (с 2011 по 2014) в рамках этой программы помощь оказали около 108 тысячам семей. Кроме того, федеральные власти работают с регионами по подпрограмме «Стимулирование жилищного строительства». Речь идёт о новостройках экономкласса, которые могут себе позволить и молодые семьи.
Что касается Воронежской области, то, в регионе планируют построить 475 тысяч квадратных метров жилья экономического класса. Их введут в эксплуатацию до 1 июля 2017 года. Для участника программы «Жильё для российских семей» один квадратный метр стоит сейчас 35 тысяч рублей, а это 80 процентов от сложившейся на данный момент рыночной цены в регионе.
Сенатор Сергей Лукин также поднял проблему ипотечного кредитования. Для многих людей процентные ставки неподъёмны. Чтобы позволить россиянам получить квартиры, не попав «в рабство» банков, государство ввело субсидирование ипотечных ставок на первичном рынке жилья. Госпрограмма действует с марта этого года. Таким образом, власти стимулируют оживление строительного рынка.
Сергей Лукин напомнил, что списки участников программы, которые нуждаются в помощи государства при покупке квартиры, хотят расширить. Сейчас рассматривают возможные варианты. В частности, идёт об организации жилищных кооперативов.
- Таким образом, в решении квартирной проблемы основной курс должен быть на оптимизацию строительства социального жилья, стимулирования ипотечного кредитования. Это может стать единственным верным решение, - подвёл итог сенатор от областной Думы.
Комментарии