В 2015 году в Воронежской области откроются десять центров «Мои Документы», в которых жители региона, не бегая по разным инстанциям, смогут получать более ста муниципальных и государственных услуг в одном окне. Об этом в четверг, 15 января, сообщила пресс-служба областного правительства.
Первым в новом году откроется центр в Советском районе Воронежа. Он начнёт работу уже в январе, а в течение года ещё девять офисов в муниципальных районах начнут обслуживать воронежцев.
– К 2016 году в Воронеже и области будут работать 39 центров «Мои Документы» и 297 офисов в сельских поселениях. 95,5% жителей региона получат доступ к получению госуслуг по принципу одного окна рядом с домом и в комфортных условиях, – планируют в областном правительстве.
Отметим, что в декабре прошлого года начали работу центры в Левобережном и Коминтерновском районах Воронежа, в поселке Хохольском, городе Поворино, селе Каширском, в селах Репьевка, Верхняя Хава, Петропавловка и Верхний Мамон. Всего в прошлом году открыли 11офисов в формате «Мои Документы». Сейчас в регионе действуют 29 таких учреждений. Ежедневно они обслуживают 4,5 человек, а за весь прошлый год специалисты центров обслужили более 1,2 млн. человек.
Как отмечается в сообщении пресс-службы, в офисах можно получить или заменить паспорт, зарегистрировать право собственности на недвижимость, получить сертификат на материнский капитал и многое другое. Сейчас планируется не только увеличивать количество центров в области, но и расширять перечень услуг, повышать качество обслуживания и даже создавать новые возможности для граждан. К примеру, в центрах будет внедряться механизм предоставления услуг по жизненным ситуациям.
– На практике такой механизм позволит заявителю, к примеру, при рождении ребенка, однократно обратиться в МФЦ и оформить все необходимые документы на нового члена семьи – от свидетельства о рождении до записи в детсад, – рассказали в пресс-службе.
Комментарии