По сообщению ОАО «Пригородная пассажирская компания «Черноземье», в новом 2015 году РЖД отменит в Воронежской области 20 пригородных поездов.
Так с 12 января отменяются поезда №6631/6632 Латная — Анна и № 6631/6632 Анна — Воронеж-1. Поезд №6631/6632 Латная — Хава, курсировавший по понедельникам, вторникам, четвергам и пятницам, отправлением в 6:33, прибытием в 9:44, отменяется по вторникам. Отменена электричка №6631/6632 Хава — Воронеж-1, курсировавшая тоже по вторникам, а также поезда №6321 Лиски — Валуйки, №6394 Лиски — Таловая, №6393 Таловая — Лиски, №6388 Лиски — Таловая, №6311 Таловая — Лиски, №6322 Таловая — Поворино, №6321 Поворино — Таловая, №6307 Воронеж Курский — Нижнедевицк и №6310 Нижнедевицк — Воронеж Курский.
С 13 января отменяется пригородный поезд №6322 Валуйки Сорт. — Лиски. С 14 января поезд №6308 Россошь — Чертково, курсирующий ежедневно, кроме понедельника и четверга, отменяется по вторникам, субботам и воскресеньям. В эти же дни отменяются поезда №6308 Россошь — Чертково и №6309 Чертково — Россошь. Ежедневный поезд №6316 Россошь — Чертково отменяется по пятницам, поезд №6317 Чертково — Россошь отменяется по понедельникам.
Ещё два десятка маршрутов будут сокращены.
Отметим, что в первые дни 2015 года несколько пригородных поездов уже были отменены. Но это в целом прошло незаметно для населения. Всего же в этом году, по нашим данным, в Воронежской области может быть сокращено 105 электричек, что лишит транспортного сообщения более 30 населенных пунктов области.
Вот оно как, и это несмотря на совместные моления федеральному центру спикера облдумы Ключникова и начальника железной дороги Володько.
Напомним, что, по словам губернатора Гордеева на итоговой в 2014 году пресс-конференции, суммы, заявленные железнодорожниками к возмещению из бюджета, необоснованно завышены — 730 млн. рублей на 2015 год.
Алексей Гордеев заявил тогда о решении вопроса через создание новой всерегиональной пассажирской компании, которая составит альтернативу РЖД.
И вот владелец крупнейшего в стране шубохранилища и по совместительству глава РЖД Владимир Якунин дал свой ответ. Оно и понятно: хранение шуб в особо крупных размерах - дело затратное. Кому- то надо возмещать.
Комментарии