Магазин ритуальных услуг в Воронеже расстреляли из гранатомёта

Магазин ритуальных услуг в Воронеже расстреляли из гранатомёта
Полиция продолжает расследование уголовного дела

Через месяц после того, как на воронежском «Комбинате специализированного обслуживания», который занимается ритуальными услугами, сменился руководитель, на Юго-западном кладбище произошло ЧП. Бывший директор Алексей Катцын, который возглавлял предприятие больше 20 лет, в мае покинул комбинат, естественно «по собственному желанию». На смену ему пришёл Андрей Хаустов.

Есть ли в этих событиях связь, предстоит разобраться правоохранительным органам, но, так или иначе, в ночь на 16 июня на кладбище прогремел взрыв.

Люди, к счастью, не пострадали. Ущерб только имущественный – взорвали дверь в салон-магазин ритуальных услуг, который расположен на территории кладбища и принадлежит комбинату. На починку ушло 140 тысяч рублей.

Во время ЧП в магазине находилась сотрудница. Она услышала посреди ночи грохот, но проверять, что произошло, не стала, испугалась. Полиция, прибывшая на место происшествия, увидела развороченную входную дверь, разбитые стекла и поврежденные стены.

Как нам рассказали в ГУ МВД России по Воронежской области, было возбуждено уголовное дело на статье «хулиганство с применением оружия или предметом, используемым в качестве оружия». Преступление, по данным полицейских, совершили «неустановленные лица».

- Данные предварительного расследования не подлежат разглашению, - также отметили в ГУ МВД России по Воронежской области.

Однако, как рассказал наш источник, знакомый с ходом следствия, мотивы преступников вряд ли можно назвать «хулиганскими». Дело в том, что судебная экспертиза показала -  стреляли по магазину из гранатомёта. Если говорить точнее, то на месте происшествия был взорван выстрел ВОТ-25К осколочного действия промышленного изготовления к подствольному гранатомету ГП-25.

Сейчас правоохранительные органы разбираются в том, кто, а главное, зачем разнёс входную группу магазина. С большей вероятностью руководство комбината хотели лишь напугать или, как это принято говорить, предупредить. По некоторым данным, речь идёт о войне, развязанной учредителями некоторых частных похоронных бюро, которые вольготно чувствовали себя при прежнем руководстве, а с новым директором МУПа не смогли договориться. В частности, события могут быть связаны с прекращением ряда контрактов между муниципальным предприятием и частниками на выполнение дорогостоящих VIP-работ. К слову, недопустимость такого партнерства выявила контрольно-счётная палата города, проведя проверку сразу после того, как старый директор МУПа Алексей Катцын сложил полномочия.

О том, что похороны в Воронеже давно превратились в бизнес, а соперничество между похоронными бюро начинается ещё в морге, известно всем горожанам. Порядок здесь надо было наводить давно. Однако в мэрии не подозревали, что приведение работы МУПа в законное русло может привести к таким последствиям.

Интернет-газета «Время Воронежа» будет следить за развитием событий.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.