В мэрию Воронежа ввалились НТВ-шники с «Контрольным звонком»

В мэрию Воронежа ввалились НТВ-шники с «Контрольным звонком»
Телевизионщики потребовали от Александра Гусева сию минуту закрыть ночной клуб «Фламинго-Star»

На прошлой неделе мэра Воронежа Александра Гусева посетили необычные гости. Прямо посреди рабочего дня к нему в кабинет ворвалась съёмочная бригада телепередачи «Контрольный звонок», которая выходит на канале НТВ.

Видеозапись беседы градоначальника с журналистами уже появилась на ютубе под заголовком: «Мэр Воронежа умыл НТВшников из Контрольного звонка». Её разместил пользователь Денис Козлов во вторник, 25 ноября.

Суть передачи проста: телевизионщики разъезжают по регионам страны, вваливаются в кабинеты чиновников, задавая каверзные вопросы. Удивление чиновника, грамотный монтаж, и зрителям в итоге демонстрируют «жареный репортаж». Так и мэр Воронежа стал очередной жертвой.

В съёмочной группе две девушки, два оператора, а также трое молодых людей, которые скорее напоминают охранников ночного клуба, чем журналистов. Один из «качков» задаёт вопросы, застигнутому врасплох чиновнику, а остальные молча ходят кругами.

– После пятничных событий мы консультировались с коллегами, делились записью, чтобы у людей было понимание о происходящем. Многие, кстати, брали её, чтобы посмеяться над москвичами, в результате она оказалась в сети, – рассказали интернет-газете «Время Воронежа» в пресс-службе администрации. – Мы б не хотели делать рекламу этой странной передаче, но раз уж запись попала во всеобщий доступ, пусть люди посмотрят, как было на самом деле.

Журналистов интересовала девушка, выпившая эякулят

На видео показано, как в здание мэрии вваливаются уже знакомые нам ребята. Первым делом, они, естественно, ссорятся с охранниками, тыча им в лицо удостоверениями прессы, и угрожая уголовным кодексом.

– Мы почти каждый день видим журналистов, – поделился на условиях анонимности сотрудник поста охраны мэрии. – Обычно это приличные люди, подходят, останавливаются, здороваются, говорят о причине визита. Мы в пресс-службу звоним, они выходят, провожают. А чаще звонят заранее, их сразу встречают и всё спокойно. А тут эти. Как орангутаны.  Орут, мол, не имеете права, мы федеральное «НТВ». Бейджик суёт, а сама полуголая стоит. Да таких бейджиков можно на принтере 50 штук напечатать. Я в милиции служил. Помню, задерживали проституток вместе с крышей, которая их привозит клиентам. Ну, один в один картина, только  камеры ещё.

Охранники, не привыкшие к такому поведению журналистов, вызвали наряд пoлиции, но Александр Гусев дал указание вызов отменить – реальной угрозы московские телевизионщики не представляли.

– Страшновато, конечно, – рассказала сотрудница приемной мэра, также пожелавшая сохранить имя в тайне. – Здоровые, стрижены коротко, глаза пустые. Я встала спросить – с какой целью, на какое время назначено. У Александра Викторовича в это время уже сидели посетители, и вообще очень плотно всё было расписано – первый день из отпуска же. Но они меня отпихнули силой, я чуть не упала, и вошли. Я не пострадала, но разнервничалась, пришлось врача вызывать, давление проверять, успокоительные пить.

Что происходило за закрытыми дверями в кабинете мэра, пока неизвестно. Остаётся дождаться выхода передачи на телеэкран. В пресс-службе мэрии пояснили, что съёмочную бригаду интересовал случай в ночном клубе «Фламинго-Star», где на глазах у зрителей девушка на спор выпила эякулят, добытый у двух посетителей клуба. Позже она получила за это 2,2 тысячи рублей. После того, как видеозапись конкурса «взорвала» интернет, организаторы заявили, что в стакане была творожная сыворотка. Совершеннолетняя ли девушка? Споры о её возрасте на форумах ходят до сих пор. Так или иначе, правоохранительные органы преступления в случившемся не увидели.

Что на этот вопрос ответил мэр неизвестно, однако он назначил телевизионщикам встречу через несколько часов, выделив им на все вопросы 20 минут.

– Мы нечасто сталкиваемся с таким уровнем хамства и пренебрежения всеми общепринятыми правилами приличия. Все журналисты знают, получить комментарий по муниципальной тематике от городских чиновников просто – достаточно позвонить заранее. В большинстве случаев удается все организовать оперативно, в том числе и тогда, когда проблема – уровня главы Воронежа. Он сам регулярно комментирует происходящее в городе, – объясняет начальник информационного отдела мэрии Никита Чеботарев. – Мы и не знали о существовании подобной передачи, к сожалению, пришлось ознакомиться. Поняв, с чем мы столкнемся в 15:00, решили пригласить своего оператора, так у нас появилась видеозапись второй встречи.

Перебивать чиновников – методика НТВ?

На встречу с мэром повторно, телевизионщики вернулись тем же составом. До сих пор не понятно, каково предназначение двух «качков», которые на протяжении всей беседы занимались тем, что нависали над градоначальником и, подобно кoнвою, ходили за ним по пятам.

Во второй раз журналистов также интересовал скандально известный ночной клуб, но уже по другому вопросу. Они привели на встречу жительницу дома, в котором расположен «Фламинго».

- Я так понимаю, что проблема находится на стадии завершения…, - начал отвечать на вопрос журналистов мэр.

Однако тут же его перебила корреспондент.

- Нет, - решительно заявила девушка, не дав мэру договорить.

- Если вы будете постоянно перебивать, то…, - попытался объяснить Александр Гусев. Но и в этом случае закончить мысль ему не дали.

– Мне кажется, главное для авторов передачи не столько решить реальную проблему, сколько выставить человека, назначенного телекомпанией НТВ её виновником, в неблагоприятном свете. Все делается для этого, типовой набор вопросов, типовой набор реплик, определенная такая технология. Собеседник должен быть в этой передаче слабым, глупым или злым. Считаю, что Александр Гусев надежд съемочной группы не оправдал, – позже прокомментировала руководитель управления информации мэрии Ольга Извекова.

На протяжении всей беседы, мягко говоря, журналисты не давали мэру нормально высказаться, то и дело, перебивая его. Александр Гусев держался достаточно спокойно, пытаясь донести мысль.

- На сегодняшний день, насколько я понимаю, все необходимые иски поданы в суд. Самый разумный способ дождаться решения проблемы – дождаться решения суда. На заседание отправится представитель мэрии, - попытался объяснить градоначальник.

- Ночной клуб не может находиться в одном здании с жилым помещением, - не унимались журналисты.

Постепенно разговор перерос в балаган. Подключилась и местная жительница, которую, к слову, понять можно, она как-никак год терпит соседство с клубом, а Роспотребнадзор лишь присылает экспертов, которые потом делают вывод: «превышения допустимого уровня шума нет».

- Уважаемые коллеги, либо мы с вами сейчас начинаем ваше ток-шоу, в котором я не участвую,  либо мы будем обсуждать проблему, - подытожил мэр.

После этих слов журналисты поинтересовались, есть ли у мэра личный интерес защищать клуб. Правда, вопрос звучал скорее как обвинение.

- У меня точно нет личного интереса, я муниципальный служащий.

«Качки» не давали градоначальнику работать

- Мне сказали, что одна из девушек в съемочной группе – юрист. Якобы она по доверенности представляет интересы граждан, которых они приводят к чиновникам для разбирательств. Там была одна в прозрачной блузке, которая говорила о жительнице дома «моя доверительница», – рассказывает руководитель управления правовой работы Марина Плиева, присутствовавшая на встрече. – Не знаю, какой она журналист, но пробелы в её юридических знаниях колоссальны. Ссылки на несуществующие законы, при этом ни одной статьи, ни нормы, ни даже название закона она привести не смогла. Только верно назвала закон о СМИ, но в ее интерпретации он содержал какие-то несуществующие положения.

Градоначальник пояснил  телевизионщикам, что вопрос с клубом надо решать исключительно в судебном порядке, и мэрия в этом поможет жителям. Заседание назначено на 24 ноября. На момент съёмки до него оставалось три дня. Александр Гусев пообещал, что позвонит собственнику клуба и попросит до решения суда соблюдать закон и следить за уровнем шума после 23.00.

– Если деятельность заведения мешает проживанию хотя бы одного жителя Воронежа – оно должно быть закрыто, при условии что нарушены соответствующие нормативные документы, – подчеркнул мэр.

Однако журналистов это не устроило, они потребовали от градоначальника позвонить при них. Мэр же заявил, что отведённые 20 минут  подошли к концу, а ему надо возвращаться к работе. Александр Гусев стал со стула и со словами: «Спасибо, коллеги»  пересел за рабочий стол.

- Александр Викторович, вы убегаете? – поинтересовались журналисты.

- Нет, я не убегаю, я продолжаю работать, мы с вами договорились на 20 минут.

После этого съёмка программы превратилась в настоящий бардак. Телевизионщики начали ходить за мэром по кабинету, таская за собой «качков», функция которых до сих пор не понятна. Шоу, как говорится, должно продолжаться. Для красивой картинки журналисты хватали стулья, пытались спровоцировать главу на некорректное поведение, добиваясь от него действий, выходящих за пределы полномочий главы администрации. Телевизионщики уверены, что мэр вправе закрыть клуб здесь и сейчас, не дожидаясь решения суда.

В мэрии нам пояснили, что журналисты перепутали законы и СНиПЫ, а также до конца не изучили объём полномочий должностного лица.

- Закройте клуб, и мы уйдем, направьте проверку, и, можно считать, что мы договорились, - в конечно итоге заявили журналисты.

– С теми, кто мне ставит ультиматум, я не сотрудничаю, – подытожил встречу градоначальник и  нтвэшники отправились восвояси.

- Комментарий главы Воронежа по существу проблемы и планируемым в рамках полномочий мэрии действиям по восстановлению прав и благополучия человека можно было получить без проблем, – говорят в пресс-службе администрации города. – Но задача разобраться, как мы поняли, и не стояла. Радует, что москвичам ни хамством, ни шантажом не удалось добиться ничего из того, чего так хотелось.

Напоследок добавим, что после звонка мэра владельцам клуба, заведение не функционировало все выходные.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.