Сегодня, 21 ноября, стало известно, что событие, которого воронежские СМИ ожидали более двух лет, свершилось. Не дожив четыре года до своего столетия, старейшая областная газета «Молодой Коммунар» завершает свой жизненный путь – ей осталось существовать до 1 января 2015 года.
Первый номер издания вышел в свет 6 июня 1918 года. В начале 90-х годов была совершена попытка ребрендинга, «Молодой Коммунар» переименовали в «Утро». Но оказалось, что ребрендинг без соответствующей артподготовки привёл к катастрофическому падению тиража – мало кто из читателей понимал, что какое-то непонятное «Утро» и старый добрый, а главное – привычный «Молодой Коммунар», это одно и то же. В итоге старое название быстро вернули. Но было поздно – аудитория газеты распылилась по другим, новым воронежским изданиям.
С этого момента газета-ветеран пережила несколько редакторов, ряд взлётов и падений. Предпоследний главред, отбывающий сейчас наказание в колонии общего режима Александр Пирогов, довёл финансовую документацию до такого состояния, что когда весной 2012 года на должность заместителя руководителя департамента связи и массовых коммуникаций областного правительства пришёл липчанин Илья Сахаров,он сразу сказал о том, что лучший выход в такой ситуации – закрыть газету. Но этот процесс затянулся, как оказалось, на долгие 2,5 года.
Однако для редакции закрывающейся газеты особых потрясений быть не должно (по крайней мере, так обещают). Дело в том, что в самом городе Воронеже «Молодой Коммунар» популярностью не пользовался уже давно, а читали его преимущественно жители районов области. Им теперь будет даже удобнее. Районные газеты, которые входят в холдинг РИА «Воронеж», и курируются централизованно, станут теперь значительно толще – за счёт общих областных сменных полос, которые и будут делать всё те же журналисты бывшего «Молодого Коммунара», причем, как говорят, даже с сохранением зарплаты. Другими словами, и редакция, и выпускаемые ею материалы, просто перекочуют в «районки». Это, конечно, скажется на темах, которые освещают журналисты. Потому что понятно – то, что интересует горожан, не всегда интересует жителей села. И наоборот. Итак, произошедшее с «Молодым Коммунаром», можно, назвать скорее не ликвидацией, а реструктуризацией.
Другое дело, что одновременно перестанут издаваться все приложения к «Молодому Коммунару» - одна из немногих детских газет России «Ворон и Ёж», «Коммунарочка» и «Вести Православия». И вот эту проблему простой реструктуризацией не решить.
Комментарии