В разгар отпусков билет на поезд купить непросто. Практически все места раскупаются за пару недель вперед. А если вам все-таки удастся приобрести желанный билет, то по практически астрономической цене. В летний сезон цены обычно повышаются, а если билет нужен на поезд в ближайшие десять дней, то заплатить за место в вагоне придётся еще больше.
Оказалось, что воронежцы могут долететь до столицы на самолете в 1,5 раза дешевле, чем доехать по железной дороге. С учетом того, что полет сэкономит еще и время, долететь от столицы Черноземья до Москвы можно всего за час с небольшим.
Такие результаты опубликовал институт проблем естественных монополий. Исследователи проанализировали новые подходы к определению цены на железнодорожные билеты.
- В первые 10 суток начала продаж стоимость билетов в купейные вагоны значительно ниже, чем стоимость билетов на самолет, отмечают специалисты. - На поезд № 46 пассажир мог приобрести билет на нижнюю полку купе на 66 процентов дешевле по сравнению с билетом на самолет, на верхнюю – на 97 процентов дешевле.
Но в последние 10 суток до отправления ситуация резко меняется – пассажиры могли приобрести авиабилеты экономкласса дешевле оставшихся билетов на поезд на 43 процента (по сравнению с билетом на верхнюю полку купе).
Эксперты также выявили зависимость стоимости билетов от даты отправления: в 45 сутки продаж билеты на поезда, отправляющиеся в предпраздничный день (30 апреля) заметно дороже, чем в будний день в середине рабочей недели (24 апреля).
Сравнивая спрос на поезда дневного и ночного следования, аналитики отметили больший спрос на поезда, идущие в светлое время суток. Вероятно, это происходит из-за более низкой стоимости билетов, удобства расписания и возможности совершить обратную поездку за одни сутки.
Изменения поведения пассажиров с введением нового метода ценообразования фактически не произошло, - поясняют исследователи. - Пассажиры по-прежнему продолжают покупать билеты по высокой цене в период за девять суток до отправления поезда.
Отметим, что анализ проводили на основе данных ежедневного мониторинга изменения стоимости билетов в период с 14 марта по 30 апреля 2013 года. Исследователи фиксировали цены на проезд в фирменных поездах № 25 и № 46 и авиаперелеты по маршруту Москва-Воронеж (экономкласс), выполняющиеся авиакомпаниями «Полет», «ЮТэйр» и «Руслайн».
Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter
Комментарии