В этом году
от клещей пострадало в два раз меньше воронежцев, чем в прошлом

По области от паразитов обработали 310 гектар земли

В выходные многие воронежцы, спасаясь от жары, поспешат выбраться на природу. Лес и речка прекрасный способ отдохнуть, но не стоит забывать и об опасности, которая поджидает отдыхающих. Так, в этом году санитарные врачи среди грызунов и клещей выявили возбудителей боррелиоза и туляремии.

- По всем случаем очаговых возбудителей мы направили соответствующие письма в адрес глав муниципальных районов, - рассказал Интернет-газете «Время Воронежа» руководитель Управления Роспотребнадзора по Воронежской области Игорь Механтьев. – Уже приняты необходимые профилактические меры. Кроме того, в этом году в лесной зоне организовывают официальные места массового отдыха населения. Там управление лесного хозяйства по нашей просьбе своевременно обрабатывает территорию от клешей, грызунов и комаров. Сейчас всего в регионе обработали 310 га земли.

Как отметил главный санитарный врач области, на сегодняшний день количество пострадавших, у которых были обнаружены клещи, снизилось в два раза. Если в прошлом году  за такой же период было около 988 случаев, то в этом только 482. При этом не было ни одного случая укуса клещей в оздоровительных учреждениях.

- Положительная динамика показывает, что профилактические мероприятия, в том числе и информирование населения, дают неплохой результат, - отметил Игорь Иванович. – Поэтому работа в данном направлении будет активно продолжаться.

НАША СПРАВКА

Боррелиоз – самое распространённое в Северном полушарии инфекционное заболевание передаваемое клещами. Ранние проявления болезни - жар, головная боль, усталость и кожная сыпь.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.