Зачем на совещании у губернатора вспомнили уголовные дела на чиновников воронежской мэрии?

Зачем на совещании у губернатора вспомнили уголовные дела на чиновников воронежской мэрии?
Журналисты так и не дождались новых разоблачений [давайте обсудим]

Два дня назад пресс-служба областного правительства обнародовала заявление губернатора Алексея Гордеева, в котором он подтвердил, что «намерен довести до логического конца ситуацию с проверкой нарушений в различных сферах городского хозяйства Воронежа».

– Я в течение всех трех лет навожу порядок в городе. К сожалению, можно констатировать, что есть коррупционный клубок, который сопротивляется этому процессу. Более того, продолжается и прямое воровство. Вскрыты серьезные факты злоупотреблений и в школьном питании, и в жилищно-коммунальной сфере, и в сфере транспорта и дорог, – отметил Алексей Васильевич. - Имеются факты, заведен целый ряд уголовных дел, нити ведут к должностным лицам города, в том числе и к народно избранным. Люди работают не на город и благо его жителей, а на свой карман. Так что мы это дело обязательно доведем до конца.

В четверг, 21 июня, губернатор собрал координационное совещание, в котором приняли участие представители правоохранительных органов.

Журналисты, морально подготовившие себя к громким разоблачениями, прямо скажем, были разочарованы. Вместо новых имён и фамилий представители СК, прокуратуры, полиции и других структур называли хорошо всем известные уголовные дела.

Так, руководитель следственного управления следственного комитета РФ по Воронежской области Николай Третьяков сообщил о возбуждении уголовного дела против Алексея Сергеева, директора МКП «Воронежтеплосеть», незаконно перечислившего агентское вознаграждение ООО «Орион» на сумму не менее 5 миллионов рублей.

Также в этом списке оказался Владимир Артемьев, руководитель управления строительства департамента градостроительства и архитектуры городской администрации. Он заключил муниципальный контракт с организацией, на расчетный счет которой позже перечислили бюджетные средства в размере 2,5 млн рублей за не выполнявшиеся данной фирмой работы.

Аналогичную ситуацию создал директор МУ «ГорДЕЗ ЖКХ» Сергей Богатырев. По его инициативе организация, которая якобы должна была осуществлять ремонт кровли и фасадов зданий в рамках плана мероприятий по подготовке к празднованию 425-летию города, но по факту этого не делала, получила из городского бюджета 1,5 миллиона рублей.

Еще одно уголовное дело было возбуждено в отношении директора МАУ «Школьник-2» Левобережного района Александра Семиволоса. Он незаконно сдавал в аренду предприятию ООО «Комбинат социального питания-1» нежилое помещение, переданное МАУ в оперативное управление, но являющееся городской собственностью. Соответственно, арендная плата попадала не в казну города, а передавалась непосредственно Семиволосу.

Также на совещании обсудили тему нарушений в организации системы питания в воронежских школах.

- Этот вопрос Алексей Гордеев поднял на состоявшемся в понедельник заседании президиума правительства Воронежской области, - рассказали в пресс-службе правительства области. - Губернатор перечислил вопиющие факты, выявленные в ходе проверок деятельности организаций-поставщиков школьного питания: антисанитарные условия, поставка просроченных продуктов, завышение цен и многое другое. Такие действия ответственных лиц, готовых «ради наживы рисковать жизнью и здоровьем детей», он назвал «последней стадией моральной деградации».

– Я попрошу правоохранительные органы довести эту проверку до конца, – заявил Гордеев.

Как вы думаете, зачем нам напомнили уголовные дела на воронежских чиновников?

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.