Защита бывшего воронежского губернатора обжалует решение Ленинского райсуда

Защита бывшего воронежского губернатора обжалует решение Ленинского райсуда

Владимир Кулаков не понимает, как можно за месяц прочитать 100 томов уголовного дела


 

Ленинский районный суд обязал бывшего воронежского губернатора Владимира Кулакова завершить чтение материалов уголовного дела о превышении должностных полномочий до 1 сентября текущего года, а его адвоката – до 28 сентября. Между тем в этом деле около ста томов да плюс 15 тыс. документов - вещественных доказательств. В связи с этим Владимир Кулаков заявил о том, что 23 или 24 августа его защита подаст апелляцию на решение Ленинского райсуда.

Напомним, что по так называемому «делу «Воронежинвеста» вместе с Владимиром Кулаковым проходит его бывший первый заместитель Сергей Наумов. Возбуждено оно было еще в 2011 году – тогда превышение должностными полномочиями инкриминировалось неустановленному кругу лиц. Формулировка эта вызывала веселье в юридических кругах: какие могут быть должностные полномочия у неустановленных людей?

Но в октябре 2013 года сотрудники Следственного управления по региону официально предъявили обвинение Владимиру Кулакову и Сергею Наумову.

Именно по решению губернатора Кулакова в 2001 году было создано государственное унитарное предприятие «Воронежинвест», целью которого была объявлена поддержка аграрных предприятий области. Показательно, что Алексей Гордеев, который в ту пору был министром сельского хозяйства РФ, выражал удовлетворение этим проектом. Но позже, сменив в должности руководителя региона Владимира Кулакова, он переменил свое отношение и к «Воронежинвесту».

Уголовное преследование, связанное с деятельностью ГУП, как раз и началось после смены региональной власти.

По версии следствия, Кулаков и Наумов переложили долги предприятия на районные администрации. В результате муниципальным бюджетам нанесен ущерб в размере 1 млрд рублей.

На деятельность «Воронежинвеста» есть и другая точка зрения, сейчас немодная. Да, ГУП получало банковские кредиты, но вкладывал средства именно в аграрный сектор этих районов, полагая рассчитаться по кредитам за счет прибыли. Но прожженные районные власти весь доход, по сути, прикарманивали – в том или ином виде. В конце концов, у каждого влиятельного человека в районе есть своя землица, на которую зачастую и загоняли уборочные машины «Воронежинвеста», купленные за кредитные средства.

Но эта точка зрения следствием, кажется, в расчет не бралась. Сторона Кулакова не раз заявляла о заказном характере уголовного дела. Ни Кулаков, ни Наумов вины своей не признают, защита настаивает на их полной невиновности.

Во вторник, 23 августа, Владимир Кулаков заявил корреспонденту «Времени Воронежа», что сейчас его сторона готовит апелляцию на решение Ленинского суда об ограничении ознакомления с делом.

- Это абсурдное решение, - сказал экс-губернатор. – Я недавно в силу обстоятельств поменял адвоката. Ему даже просто пролистать 100 томов и 15 тыс. листов до 1 сентября будет физически невозможно. А ведь это все надо не листать, а внимательно читать. Как он сможет меня защищать?

Регламент предписывает, что обвинительное заключение для передачи дела в суд может быть утверждено только после того, как обвиняемые и их защита ознакомятся с материалами дела.

Прежде интересы Владимира Кулакова представлял адвокат Сергей Шлабович. Теперь – Евгений Панин из адвокатской конторы «Баев и партнеры».

Характерная деталь: в случае признания обвиняемыми своей вины, дело было бы прекращено, поскольку срок давности по таким преступлениям уже истек.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Гнобил Кулаков город,гнобил Скрынникова,вот и получил бумеранг.Все же всевышний что то видит.
Вот не надо из Скрынникова ангела делать только. Еще тот тип, пробы негде ставитью
ага-на 2002 г долг города около 4 млрд руб а на 2006г-0руб 00коп. охамели вы,жуликопропагандисты