Замдекана Воронежского лесотехнического университета получил четыре года колонии за взятки

Роман Юдин взял у студентов более 300 тыс. рублей

Заместителя декана автомобильного факультета Воронежского лесотехнического госуниверситета им. Г.Ф. Морозова Романа Юдина осудили за взятки на четыре года колонии общего режима (ч. 3 ст. 290 УК РФ), сообщили «Время Воронежа» в Центральном райсуде. Также ему запретили преподавать в течение трех лет. Напомним, что он получил от студентов свыше 300 тыс. рублей, в результате чего должен выплатить аналогичную сумму штрафа.

По версии следствия, Роман Юдин с декабря 2019 года по июнь 2020 содействовал студентам в выставлении оценок о сдаче экзаменов, зачетов, курсовых работ и практик, по которым имелись задолженности. За свою работу замдекана получал денежное вознаграждение. Всего выявлено 11 фактов совершения преступления.

Напомним, что точно по такой же статье осудили доцента Воронежского Государственного Аграрного университета Виталия Лубкова. В мае его приговорили к трем годам и двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Но, спустя два месяца, в июле по итогам апелляционного заседания ему ужесточили срок до четырех лет колонии общего режима за взятки от студентов.

Также доценту кафедры экономического анализа, статистики и прикладной математики ВГАУ увеличили срок запрета на преподавательскую деятельность. Вместо двух с половиной лет, Виталию Лубкову запретили обучать студентов в течение четырех лет.

Дело Виталия Лубкова поступило в Центральный райсуд в феврале 2021 года. Преподавателю ученики передали в общей сумме 500 тыс. рублей. В период с 2019 года по август 2020 года Виталий Лубков получил от студентов 13 взяток за написание дипломных работ, дальнейшую успешную их защиту, отчеты по преддипломной практике, экзамены.

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.