«Воронежтеплосеть» исправилась частично

«Воронежтеплосеть» исправилась частично

В КСП проверили, как на предприятии устраняют выявленные ранее нарушения


 

Контрольно-счётная палата в очередной раз проверила деятельность МКП «Воронежтеплосеть». Результаты ведомство огласило на совместном заседании постоянных комиссий городской думы.

Так, проверки, которые были проведены в 2016 году, показали, что в целом предприятие справляется с функциями теплоснабжения. Но нарушения при этом всё же были выявлены. К примеру, порядок расчёта с населением за тепло привёл к росту долгов перед поставщиками, был кассовый разрыв. При этом был снижен объём средств, которые направляли на ремонт и реконструкцию сетей.  Кроме того, в 2015 году был отмечен рост порывов теплотрасс. По сравнению с 2013 годом почти вдвое. Это привело к увеличению технологических потерь.

- Из 11 пунктов представления КСП по результатам проверки, на сегодняшний день выполнены в полном объеме семь, - рассказала председатель Контрольно-счётной палаты города Елена Литвинчук. – Были приняты меры дисциплинарного воздействия к лицам, допустившим нарушения в части составления промежуточной бухгалтерской отчётности и при проведении закупок на плановый капитальный ремонт тепловых сетей и котлов без проведения торгов. Повторная проверка показала, что теперь отчетность составляется в полном соответствии с требованиями.

Кроме того, предприятие провело работу по взысканию дебиторской задолженности и штрафов, а также инвентаризацию бесхозных тепловых сетей.

Ранее КСП отмечало избыточное количество управленцев на предприятии. По требованию ведомства начали реорганизацию структурных подразделений. Уже сократили 10 руководящих должностей, упразднили один отдел и ещё два объединили.

Ряд предписаний КСП представители «Воронежтеплосети» не исполнили. Это касается работ по реконструкции и капитальному ремонту. Так, предприятие не использует амортизационные отчисления на техническое перевооружение котельных. Кроме того, в котельных до сих пор нет приборов учёта отпускаемой энергии. Их только планируют поставить.

КСП также выяснила, что часть производственных помещений не используются. В итоге их было решено передать в казну города.

Автор: Евгения Ольминская

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.