Воронежскую чиновницу оштрафовали на полмиллиона рублей

Воронежскую чиновницу оштрафовали на полмиллиона рублей

Такое наказание ей назначено за получение взятки размером в 100 тысяч рублей


 

Прокуратура области и Следственное управление по региону одновременно отчитались об успехах на ниве борьбы с коррупцией. Поводом для отчета стало решение Советского райсуда Воронежа, который рассмотрел уголовное дело в отношении советника отдела лицензирования Государственной жилищной инспекции Воронежской области 31-летней Ирины Бубен. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере).

Сначала следствие, а потом и суд установили, что в декабре прошлого года общим собранием собственников многоквартирного дома № 82 по воронежской улице Машиностроителей было принято решение о расторжении договора управления, заключенного между собственниками помещений жилого дома  с ООО «УК Луч» и выбора ООО «УК Стандарт Сити» в качестве новой управляющей организации.

В феврале 2016 года, не получив техническую документацию на дом в установленный законом срок, ООО «УК Стандарт Сити» обратилось в Государственную жилищную инспекцию области. При проведении проверки, утверждает прокуратура,Ирина Бубен, находясь в административном здании Госжилинспекции (то есть по месту работы), потребовала от заместителя ООО «УК Луч» взятку в сумме 100 тыс. рублей. Взамен она пообещала не привлекать ООО «УК Луч» к административной ответственности за не передачу технической документации на дом № 82 в адрес ООО «УК Стандарт Сити».

29 марта, сообщает Следственное управление, примерно в 20 часов 15 минут, Ирина Бубен, находясь в автомобиле марки «Тойота Камри», припаркованном на территории Советского района, получила лично взятку в сумме 100 тысяч рублей от заместителя директора управляющей компании, а также за общее покровительство или попустительство по службе.

В ходе предварительного следствия были изъяты, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств денежные купюры, полученные женщиной в качестве взятки, допрошены свидетели, выполнены иные следственные и процессуальные действия, позволившие изобличить женщину в совершении указанного преступления. На предварительном следствии она признала вину и дала подробные показания, заявил и.о. руководителя следственного отдела по Советскому району  регионального следственного управления Юрий Йовдий.

Суд назначил чиновнице наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах муниципального самоуправления, в государственных и муниципальных предприятиях и организациях, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на два года.

Надо добавить, что отказ передавать техническую документацию на дом от одной управляющей компанией другой, за которую проголосовали жильцы, носит в Воронеже систематический характер. Но это явление пока не стало предметом системного изучения со стороны правоохранительных органов.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.