Воронежского опера осудили за взятку в 1 млн рублей

Воронежского опера осудили за взятку в 1 млн рублей

Он требовал деньги с воронежского застройщика за «отказное постановление»

Коминтерновский райсуд Воронежа вынес приговор Николаю Уварову, оперуполномоченному отдела полиции № 4 УМВД России по г. Воронежу, сообщили «Времени Воронежа» в суде. Его признали виновным в мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ) и приговорили к трем годам и пяти месяцам лишения свободы.

Николай Уваров требовал от воронежского предпринимателя Аркадия Маркова порядка 1 млн рублей за отказ в возбуждении уголовного дела. Как рассказывал «Времени Воронежа» сам бизнесмен, его партнер, бывший федеральный министр природных ресурсов Виталий Артюхов, «заинтересовал» воронежских полицейских в возбуждении дела против него. Якобы таким образом он планировал отобрать у партнера семиэтажный жилой дом, который они построили вместе.

Николай Уваров был задержан сотрудниками УФСБ, к которым обратился Аркадий Марков, в декабре 2017 года при получении денег. Однако он успел избавиться от наличных к моменту задержания, передав их неустановленным третьим лицам. Изначально полицейского обвинили в получении взятки, позже статью переквалифицировали на мошенничество в особо крупном, а затем в крупном размере. Николай Уваров возместил 300 тыс. рублей ущерба на этапе уголовного дела, уточнили «Времени Воронежа» в суде.

Автор: Анастасия Борцова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.