Воронежский железнодорожный начальник использовал подчиненных в качестве рабов

Воронежский железнодорожный начальник использовал подчиненных в качестве рабов

Управление ФСБ по региону инкриминирует Ивану Васильеву злоупотребление должностными полномочиями


 

Как сообщил «Абирег», следственное подразделение управления Федеральной службы безопасности по Воронежской области возбудило уголовное дело в отношении начальника Юго-Восточной региональной дирекции железнодорожных вокзалов (ЮВ РДЖВ) Ивана Васильева.

Получить официальный комментарий в УФСБ оказалось затруднительным, а из неофициальных источников, картина вырисовалась следующая. С февраля по декабрь прошлого года сотрудники, находящиеся в подчинении Ивана Васильева, вместо своих прямых обязанностей осуществляли ремонт и отделку двух домов, принадлежащих начальнику дирекции. Также эти люди трудились на земельном участке, принадлежащем семье Васильевых, и в доме сына Ивана Васильева, расположенном в Новой Усмани.

Весь этот подневольный труд производился ими в рабочее время. Наши собеседники подтвердили информацию «Абирега» о том, что на стройке в качестве прорабов работали подчиненные заместителя начальника вокзала «Воронеж-1» и дежурного помощника начальника этого вокзала.

Все это время им начислялась и выплачивалась по месту службы заработная плата. Что вряд ли можно считать законным.

Но экономический ущерб ЮВЖД – это, в конце концов, дело компании, а самое общественно значимое заключается в том, что эти «прорабы» в соответствии с законом являются ответственными за обеспечение транспортной безопасности на объекте с массовым пребыванием людей.

Насколько можно доверять нашим источникам, именно ослабление антитеррористической защищенности режимного объекта и привело к возбуждению уголовного дела сотрудниками УФСБ.

Никто из собеседников интернет-газеты «Время Воронежа» не слышал, чтобы сами подчиненные начальника дирекции жаловались в правоохранительные органы на свою рабскую жизнь. Возможно, строительство и ремонт им больше по душе, чем служба в железнодорожном ведомстве. А может, дело в системе отношений, когда любое распоряжение начальника воспринимается, как повеление помещика, отданное крепостным.

Часть 1 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» предусматривает широкий спектр санкций: от штрафа в размере до 80 тыс. рублей до лишения свободы на срок до четырех лет.

Надо сказать, что 65-летний Иван Васильев – один из самых, скажем так, знатных жителей Воронежа, в отношении которого возбуждается уголовное дело. Выпускник Харьковского института инженеров железнодорожного транспорта, он в 1985-1987 годах бы инструктором отдела транспорта и связи Воронежского обкома КПСС; в 1996-1998 гг. - первым заместителем начальника ЮВЖД; в 1998-2000 гг. – начальником управления ЮВЖД; в 2000-2007гг. - начальником Воронежского отделения ЮВЖД.

Также Иван Васильев трижды - в 1997, 2001 и 2005 годах - избирался депутатом Воронежской областной думы.

Теперь будет любопытно посмотреть на последствия расследования этого щекотливого дела. Ведь трудно представить, чтобы руководство ЮВЖД было не в курсе того, что ответственные  за безопасность люди не присутствуют на рабочем месте. А если оно все-таки об этом не ведало, то как же там поставлен руководящий процесс?

Автор: Герман Полтаев

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
А мне, почему-то, кажется - мы не далеко от отошли от понятия - раб. Все рабы. Одни - рабы золотого тельца, другие - тщеславия. А основная масса - рабы вышестоящих. Поэтому, пример этого железнодорожника - это не пример, а закономерность. А КПРФ против такого напрочь, и говорит - мы не рабы, рабы- не мы. Так и думайте - за кого голосовать, граждане или считающие себя таковыми.
Полный бред! как могут прорабы быть ответственными за транспортную безопасность ! Автор статьи изложил материал поверхостн, не углубляясь в подробности... Да и как можно углубиться в них, если ещё ведётся расследование! а результаты расследования не подлежат разглашению по закону! но вот проблема наших СМИ очевидна! Опорочить чьё то честное, написать заказную статью! а потом руками разводить и приносить извинения после грязного дела!
Читайте внимательнее. Автор пишет, что в качестве прорабов были работники ответственные за транспортную безопасность! А про заказную статью извините, не только Полтаев написал.весь нет пестрит... Этот начальник то откупится , как пить дать....а простые работяги!??!
Ни-ни! СМИ нельзя никого тронуть- вдруг чиновник честным человеком окажется? Извинения приносить придется..Только чаще наоборот получается: СМИ трубят во все стороны -" здесь нечисто, здесь творится беззаконие, обратите внимание!" Только наша доблестная Фемида закрывает на все глаза. Сколько громких дел завершилось ничем? Народ видит все это, вот и молчит. И здесь так будет..
Как на зарплату можно построить столько домов? Да и не только в Воронеже. Спросите про квартиру в Испании, где регулярно любит отдыхать много уважаемый Господин. А что же кадры и нормировщики в стороне останутся? Они не видели, что работников почти год нет на рабочих местах??? Деньги то не свои, ОАО РЖД заплатит, а шеф ещё и премию подкинет, свои же люди! Поэтому и трудятся работяги ,как холопы на дядю Ваню. Эх Россия, не подняться тебе с такими горе начальниками и их приближенными, часть из которых друзья-товарищи