Воронежский суд вернули к делу хохольского префекта

Воронежский суд вернули к делу хохольского префекта

Следствие просит продлить домашний арест Павла Пономарева


В Ленинский районный суд из Следственного управления по региону поступило ходатайство о продлении срока домашнего ареста Павла Пономарева, обвиняемого в превышении должностных полномочий. Об этом интернет-газете «Время Воронежа» сообщили в суде. Адвокат отстраненного от своих обязанностей чиновника Наталья Юрова уточнила, что требование следователя будет рассмотрено судом 17 января.

По ее словам, в ходатайстве речь идет о том, чтобы продлить срок содержания Павла Пономарева под домашним арестом еще на два месяца – до середины марта 2018 года.

Стоит сказать, что именно 17 января истекает предыдущий срок меры аналогичной санкции, вынесенной Ленинским райсудом 16 ноября 2017 года. При этом суд счел возможным дать некоторые послабления 55-летнему подозреваемому. В частности, Павлу Пономареву разрешено общаться с малолетними внуками (трех и девяти лет) без ограничений во времени, а также расширено время прогулок в границах домовладения: если раньше ему разрешалось гулять в течение двух часов, то теперь - с 6.00 до 22.00.

Временно отстраненный от своих обязанностей глава администрации Хохольского района Павел Пономарев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). По версии следствия, префект требовал от местного предпринимателя Алексея Ширкова 450 тыс. рублей в качестве «благотворительного взноса» и чинил ему всяческие препятствия в бизнесе.

Уголовное дело было возбуждено 17 мая 2017 года. С 23 мая Пономарев находился под стражей. Затем, 2 июня, суд изменил ему меру пресечения на домашний арест. Спустя почти месяц, 27 июня защите удалось добиться некоторого смягчения режима, и суд разрешил Пономареву совершать  ежедневные двухчасовые прогулки в пределах придомового участка, а 12 июля по настоянию адвоката, Ленинский райсуд разрешил Павлу Пономареву посещать медицинские учреждения после предварительного уведомления следователя. В начале осени, 14 сентября обвиняемому вышло еще одно послабление: суд расширил границы его несвободы, разрешив по два часа в день общаться с малолетними внуками.

Напомним также, что с 23 августа 2017 года Хохольскую районную администрацию в статусе «и. о.» возглавляет Михаил Ельчанинов, оставивший ради этого пост главы администрации Репьевского района.

Сразу после возбуждения уголовного дела Следственное управление по региону сообщило, что чиновник дал признательные показания. Однако на суде 23 мая Павел Пономарев заявил, что вины за собой не признает.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.