Воронежский суд назначил чиновнику крохотный штраф за «оприходование» 37 млн рублей

Воронежский суд назначил чиновнику крохотный штраф за «оприходование» 37 млн рублей

Бывший топ-менеджер ЮВЖД Юрий Семенов заплатит за злоупотребление полномочиями  40 тыс. рублей


 

Центральный райсуд Воронежа вынес вердикт в отношении бывшего начальника дирекции по эксплуатации и ремонту путевых машин ЮВЖД Юрия Семенова. Об этом во вторник, 25 июля, сообщила пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

Суд признал чиновника виновным в «злоупотреблении должностными полномочиями» (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и постановил оштрафовать его на 40 тыс. рублей.

Между тем, в обвинительном заключении, утвержденном воронежским транспортным прокурором, речь идет о гораздо более серьезной сумме, которую потеряла железная дорога в результате злоупотреблений Юрия Семенова.

Следствие установило, что в ноябре 2015 года компания РЖД заключила договор с подрядной организацией о проведении капитального ремонта машины для выправки пути и стрелочных переводов «Унимат-Компакт». Ремонт, как показала проверка транспортной прокуратуры, выполнен не был.

Но обвиняемый, достоверно зная о том, что капитальный ремонт машины для выправки пути и стрелочных переводов фактически не выполнен, подписал акт о выполненных работах, на основании которого необоснованно были выплачены денежные средства в сумме более 37 млн рублей.

За это нарушение закона экс-чиновник теперь и наказан штрафом в 40 тыс. рублей. 

Как говорится в сообщении транспортной прокуратуры, суд вынес столь мягкое решение с учетом позиции гособвинителя, а также данных о личности подсудимого, в том числе его раскаяния.

Скорее всего, обвинение обжаловать приговор не станет, раз, его позицию учли при вынесении приговора.

Таким образом в очередной раз получило подтверждение расхожее мнение, что в России чем больше украдешь, тем мягче будешь наказан.

А работу по возмещению ущерба, причиненного преступлением Юрия Семенова, взяло на себя надзорное ведомство.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.