Воронежский облсуд оставил в силе приговор экс-директору филиала воронежского университета

Валентина Сухова будет отбывать 2,5 года в колонии общего режима

Воронежский областной суд оставил в силе решение по приговору экс-директору филиала воронежского Университета морского и речного флота Валентине Суховой, сообщает «Абирег». Напомним, что Железнодорожный райсуд в октябре 2021 года назначил ей наказание в виде 2,5 годам колонии общего режима. Также ей назначили штраф в размере 10 млн рублей и лишили права занимать руководящие должности в образовательных учреждениях, а также в государственных и муниципальных органах на четыре года.

Напомним, что бывшая глава вуза и ее заместитель Наталья Сафонова получили от студентов 3,1 млн рублей. По данным следствия, экс-руководительницы университета в течение девяти лет брали со студентов деньги за успешную сдачу промежуточных аттестаций и защиту выпускных квалификационных работ. Валентина Сухова и Наталья Сафонова обвиняются в 34 преступлениях. Бывшие сотрудницы воронежского филиала Университета морского и речного флота признались в совершении всех преступлений.

«Время Воронежа» публиковало, что обвинительное заключение по второму делу Валентины Суховой о злоупотреблении полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ) вынесли 6 октября 2021 года. Дело завели из-за фальшивых сведений в акте выполненных работ по ремонту в помещении вуза. Валентина Сухова подписала документ, но работы стоимостью в 300 тыс. рублей так и не выполнили.

В июле стало известно, что экс-замдиректора университета отправили в колонию общего режима на два года. Также Наталье Сафоновой назначили штраф в размере 6 млн рублей.

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.