Обвиняемую во взятках экс-главу воронежского вуза приговорили к 2,5 годам колонии

Обвиняемую во взятках экс-главу воронежского вуза приговорили к 2,5 годам колонии

Валентине Суховой назначили штраф в размере 10 млн рублей

Железнодорожный райсуд приговорил экс-директора филиала воронежского Университета морского и речного флота Валентину Сухову к 2,5 годам колонии общего режима, следует из материалов суда. Также ей назначили штраф в размере 10 млн рублей и лишили права занимать руководящие должности в образовательных учреждениях, а также в государственных и муниципальных органах на четыре года.

Бывшая глава вуза и ее заместитель Наталья Сафонова получили от студентов 3,1 млн рублей. По данным следствия, экс-руководительницы университета в течение девяти лет брали со студентов деньги за успешную сдачу промежуточных аттестаций и защиту выпускных квалификационных работ. Валентина Сухова и Наталья Сафонова обвиняются в 34 преступлениях. Бывшие сотрудницы воронежского филиала Университета морского и речного флота признались в совершении всех преступлений. Им грозило до 12 лет лишения свободы.

«Время Воронежа» публиковало, что обвинительное заключение по второму делу Валентины Суховой о злоупотреблении полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ) вынесли 6 октября. Дело завели из-за фальшивых сведений в акте выполненных работ по ремонту в помещении вуза. Валентина Сухова подписала документ, но работы стоимостью в 300 тыс. рублей так и не выполнили.

В июле стало известно, что экс-замдиректора университета отправили в колонию общего режима на два года. Также Наталье Сафоновой назначили штраф в размере 6 млн рублей.

Напомним, Валентину Сухову и Наталью Сафонову задержали по подозрению во взятке в феврале этого года.

Ранее в Воронеже уже были аналогичные громкие дела в образовательной сфере. В мае бывшему доценту воронежского института ФСИН Марине Лопиной суд назначил запрет на определенные действия до 26 октября. Ее обвиняют во взятке от студентов вуза. По данным следствия, она получила от шести студентов по 25 тыс. рублей.

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа».

Автор: Юлия Коннова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.