Получившую от студентов 3,1 млн рублей экс-главу воронежского вуза обвинили в злоупотреблении полномочиями

Получившую от студентов 3,1 млн рублей экс-главу воронежского вуза обвинили в злоупотреблении полномочиями

Валентине Суховой грозит до четырех лет лишения свободы

Экс-директора филиала воронежского Университета морского и речного флота Валентину Сухову обвинили в злоупотреблении полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ), следует из картотеки Железнодорожного райсуда. За совершенное преступление ей грозит до четырех лет лишения свободы. Бывшая глава вуза и ее заместитель Наталья Сафонова получили от студентов 3,1 млн рублей.

В суде изданию «Время Воронежа» сообщили, что дело завели из-за фальшивых сведений в акте выполненных работ по ремонту в помещении вуза. Валентина Сухова подписала документ, но работы стоимостью в 300 тыс. рублей так и не выполнили.

В июле стало известно, что экс-замдиректора университета отправили в колонию общего режима на два года. Также Наталье Сафоновой назначили штраф в размере 6 млн рублей.

По данным следствия, экс-руководительницы университета в течение девяти лет получали от студентов деньги за успешную сдачу промежуточных аттестаций и защиту выпускных квалификационных работ. Валентина Сухова и Наталья Сафонова обвиняются в 34 преступлениях. Бывшие сотрудницы воронежского филиала Университета морского и речного флота признались в совершении всех преступлений. Им грозило до 12 лет лишения свободы. Валентину Сухову и Наталью Сафонову задержали по подозрению во взятке в феврале.

Ранее в Воронеже уже были аналогичные громкие дела в образовательной сфере. В мае бывшему доценту воронежского института ФСИН Марине Лопиной суд назначил запрет на определенные действия до 26 октября. Ее обвиняют во взятке от студентов вуза. По данным следствия, она получила от шести студентов по 25 тыс. рублей.

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа».

Автор: Юлия Коннова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.