Воронежский облсуд не нашел оснований для отмены приговора антиникелевым активистам

Воронежский облсуд не нашел оснований для отмены приговора антиникелевым активистам

Решение Новоусманского райсуда оставили без изменений

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) и воронежская прокуратура не смогли добиться в апелляции облсуда отмены приговора экоактивистам Игорю Житеневу и Михаилу Безменскому. Об этом сообщают «Вести Воронеж». Облсуд оставил в силе приговор Новоусманского райсуда, постановление изменено лишь в части взыскания 9 млн рублей с Михаила Безменского. Теперь УГМК предстоит добиваться выплаты в рамках гражданского процесса.

Ранее Новоусманский райсуд оправдал Игоря Житенева, а Михаила Безменского приговорил к четырем с половиной годам колонии, которые он уже отбыл в СИЗО и под домашним арестом на этапе следствия. Однако приговор Безменскому вынесен не за вымогательство, а за мошенничество, что привело к более мягкому наказанию. Защита Безменского, УГМК и прокуратура добивались нового рассмотрения, но безуспешно.

Экоактивист Михаил Безменский и казак Игорь Житенев боролись против добычи никеля, которую УГМК планировало развернуть в Новохоперском районе. В июне 2013 года группа активистов устроила в лагере УГМК погром, сожгла две буровые установки, автомобиль «Урал» и КПП. Общую сумму ущерба оценили в 36 млн рублей. По версии обвинения, Безменский и Житенев пообещали за 26 млн рублей прекратить протесты против ведущихся в интересах УГМК работ на медно-никелевых месторождениях. Новоусманский суд дважды возвращал так называемое «хоперское дело» в прокуратуру по процессуальным основаниям.

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.