Под Воронежем свидетелей по «хоперскому делу» повторно вызовут в суд

Под Воронежем свидетелей по «хоперскому делу» повторно вызовут в суд

Разбирательство о вымогательстве у УГМК возобновили после болезни экоактивиста


Суд начал повторное рассмотрение уголовного дела в отношении Игоря Житенева и Михаила Безменского, обвиняемых в вымогательстве 26 млн рублей у Уральской горно-металлургической компании (УГМК), сообщил «Коммерсантъ». По данным издания, на заседании 14 декабря судья Дмитрий Сорокин предложил сторонам повторно не вызывать свидетелей, но получил отказ.

В ходе прошлого разбирательства свидетели не были «нормально» допрошены, уверен Михаил Безменский.

– Мы с Житеневым находились в ужасающих условиях СИЗО, а материалы не были нам до конца известны. Сейчас ситуация поменялась, поменяются и вопросы,— процитировал Безменского «Коммерсантъ». Адвокаты тоже попросили суд организовать допрос основных свидетелей и параллельно показать имеющиеся в деле видеозаписи.  

Начало разбирательства несколько раз откладывалось из-за состояния здоровья Михаила Безменского. Врачи диагностировали у него предынсультное состояние и забрали его на «скорой» из зала суда 4 декабря.

Экоактивист Михаил Безменский и казак Игорь Житенев боролись против добычи никеля, которую УГМК планировало развернуть в Новохоперском районе. Поэтому в прессе дело назвали «хоперским». В июне 2013 года группа активистов устроила в лагере УГМК погром, сожгла две буровые установки, автомобиль «Урал» и КПП. Общую сумму ущерба оценили в 36 млн рублей. По версии обвинения, Безменский и Житинев пообещали за 26 млн рублей прекратить протесты против ведущихся в интересах УГМК работ на медно-никелевых месторождениях. Новоусманский суд дважды возвращал так называемое «хоперское дело» в прокуратуру по процессуальным основаниям.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.