Воронежский областной суд оставил в СИЗО депутата городской Думы Романа Жогова

Воронежский областной суд оставил в СИЗО депутата городской Думы Романа Жогова

Решение приняли 14 декабря

Воронежский областной суд отклонил жалобу депутата городской Думы Романа Жогова на его арест. Таким образом, решение Ленинского райсуда остается в силе, по которому он будет находиться в СИЗО, как минимум, до 29 января 2023 года, сообщает «Абирег»

Ему вменяют статью за мошенничество (ст.159 УК РФ). Как сообщает издание «Абирег», в СУ СК РФ по Воронежской области могли заинтересоваться депутатом из-за обмана бывшего первого вице-спикера Александра Провоторова.

Супруга Романа Жогова якобы была устроена на работу в ООО «Воронежский опытно-механический завод» Александра Провоторова и получала зарплату, которая, как предполагал экс вице-спикер гордумы, должна была идти на поддержку партии «Единая Россия», которую представляет Роман Жогов, являясь лидером фракции в гордуме.

Как сообщает «Коммерсант Черноземье», Роман Жогов пояснил, что его жена не имеет отношения к этому делу, и он сам отдавал документы Александру Провоторову. Также он отметил, что готовность сложить полномочия депутата воронежской гордумы.

Ранее он заявлял, что дело, по которому он является подозреваемым, возбуждено по «формальным причинам». По его мнению, это случилось из-за той конкуренции, что была между Александром Провоторовым и Романом Жоговым в 2020 году. Именно тогда разгорелась борьба между ними за место вице-спикера городской Думы.

Напомним, что Александра Провоторова 25 марта признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Помимо двух лет колонии общего режима, его на два года лишили права занимать определенные должности в органах местного самоуправления.

По его делу потерпевшим выступал депутат Воронежской гордумы Александр Жуков. Экс-зампред пообещал за 1 млн рублей обеспечить согласование его кандидатуры на выборах в городской парламент в сентябре 2020 года.  Предприниматель, избравшийся по одномандатному округу №16 в Советском районе испугался, что, если он не передаст деньги, вице-спикер может помешать его выдвижению. «Абирег» сообщал, что Александр Жуков попросил не лишать свободы первого зампреда Воронежской гордумы из-за того, что тот неверно оценил свои силы и возможности.

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.