Воронежский адвокат, обвиняемый в сутенёрстве, вышел на свободу

Воронежский адвокат, обвиняемый в сутенёрстве, вышел на свободу

Прокуратура не смогла вернуть Алексея Климова под домашний арест

В среду, 4 мая, Воронежский областной суд принял решение оставить бывшего кандидата в депутаты воронежской гордумы, адвоката Алексея Климова на свободе.

На прошлой неделе следственный комитет пытался продлить домашний арест Климова и  ещё шести фигурантов уголовного дела до 2 августа. Ленинский районный суд удовлетворил иск частично. Домашний арест на два месяца продлили трём фигурантам. Одного отпустили под залог. Остальные, в том числе и Климов, вышли на свободу под подписку о невыезде.

Региональная прокуратура обжаловала это решение в облсуде, не безрезультатно.

Напомним, Алексея Климова обвиняют в сутенёрстве, организации преступного сообщества и отмывании незаконных доходов.

По версии следствия, в конце 2007 года Климов создал преступное сообщество для организации занятия проституцией. Фигуранты уголовного дела содержали притоны и предоставляли клиентам помещения, в которых оказывались интим-услуги. К проституткам применяли насилие. Следователи уверены, что группой руководил непосредственно Климов. В целом по делу проходят 23 человека.

Интересно, что Алексея Климова задержали 3 сентября – за десять дней до выборов в городской парламент, куда баллотировался депутат. И он, находясь в СИЗО, чуть не выиграл выборы. Климов уступил представителю КПРФ Владимиру Калинину.

В политических кругах предполагают, что задержание адвоката не случайно. По слухам, таким образом «единороссы» пытались не допустить нежеланных однопартийцев в парламент.

Интересно, что в марте этого года прокуратура также не смогла вернуть Климова в СИЗО. Ленинский районный суд выпустил его под домашний арест. Областной также оставил это решение без изменений, а ходатайство прокуратуры - без удовлетворения.

Автор: Александра Дроздова

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.