Воронежских детей плохо защищают и кормят

Воронежских детей плохо защищают и кормят

Прокуратура города поставила мэру на вид за положение дел в летних лагерях 


 

После трагедии в Карелии, где во время летнего отдыха погибли дети, надзорные органы взялись за проверку «пионерских» лагерей по всей стране. Не осталась в стороне от процесса и прокуратура Воронежа.

О результатах повальной проверки ведомство сообщило в пятницу, 15 июля. Среди нарушителей – сплошь самые известные в городе лагеря.

В частности, установлено, что в лагерях «Костер», «Кировец», «Алмаз», «Восток-4» не соблюдаются правила эксплуатации осветительных приборов, не обозначены места хранения средств пожаротушения.

Угрозу жизни и здоровью детей в условиях особого противопожарного режима, который действует на территории региона, считают в прокуратуре, создают неисполнение требований к путям эвакуации в учреждениях «Костер» и «Кировец».

А в «Полете» и «Костре» были задействованы не все камеры видеонаблюдения.

В ряде лагерей плохо организован питьевой режим, а в «Голубой экран», «Кировец», «Алмаз» и «Полет» поставлялись мясные продукты без сертификатов качества.

В итоге, в отношении директоров четырех детских лагерей прокуратура города возбудила дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), которые направлены для рассмотрения в уполномоченные органы.

Поставщик питания привлечен к административной ответственности по статье 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил хранения и реализации продуктов животноводства) в виде штрафа на общую сумму 14 тыс. рублей.

А мэру Александру Гусеву прокурор города Юрий Немкин внес представление об устранении нарушений.

Между прочим, в дни, когда шла прокурорская проверка, на сайте мэрии появилось объявление о наличии свободных мест в детских лагерях на третий и четвертый потоки.

Администрация напоминала, что путевки в детские лагеря отдыха компенсируются за счет средств областного бюджета. И сообщала размер компенсации: для работников бюджетной сферы – 10,5тыс. рублей, для небюджетников– 6, 6 тыс. рублей.

И перечислялись лагеря, в которые еще  можно приобрести путевки. Как раз те самые, из прокурорского сообщения: «Алмаз», «Голубой экран», «Костер».

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.