Воронежские суды в течение года вынесли шесть оправдательных приговоров

Воронежские суды в течение года вынесли шесть оправдательных приговоров

В прокуратуре области это посчитали негативным моментом, нуждающимся в устранении

В 2017 году в Воронежской области с двух до шести увеличилось число людей, в отношении которых судами вынесены оправдательные приговоры, либо их уголовные дела были прекращены судом по реабилитирующим основаниям. Эта информация прозвучала из уст заместителя прокурора области Юрия Немкина на коллегии ведомства, посвященной итогам прошедшего года.

Немкин перечислил муниципалитеты, в которых суды оправдали людей: Борисоглебский, Калачеевский, Лискинский, Хохольский и Ленинский район города Воронежа.

Заместитель прокурора области рост числа оправданных назвал «негативным моментом» и потребовал от подчиненных принять «дополнительные меры», направленные на устранение таких моментов и повышение, прежде всего, качества надзора. Очевидно, имеется в виду надзор за тем, чтобы расследование уголовных дел производилось таким образом, чтобы у судьи не было ни малейшего шанса вынести оправдательный вердикт.

В апреле 2017 года начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры области Евгений Новиков, выступая на координационном совещании правоохранителей, приводил такие данные: в 2016 году суды Воронежской области вынесли 12 оправдательных приговоров, но девять из них были отменены.

Кроме того, он отметил в качестве положительного примера уменьшение числа людей, в отношении которых уголовное преследование было прекращено по реабилитирующим основаниям: если в 2014 году таких случаев было 33, то в 2016-м – всего десять.

А в январе 2016 года первый заместитель прокурора области Василий Хромых, выступая на такой же коллегии, посвященной итогам 2015 года, отметил:

– Сократилось число оправдательных приговоров – до семи. Наличие подобных фактов, пусть и единичных, недопустимо!

Как известно, летом в России и в Воронежской области начнут действовать суды присяжных. Прокурор области Николай Шишкин на пресс-конференции 13 февраля сказал, что в работе с такими судами государственным обвинителям требуется особая подготовка: с помощью ораторского искусства нужно будет убедить присяжных в правоте следствия. Судя по мизерному числу оправдательных приговоров, профессиональные судьи в убеждениях не нуждаются.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.