Воронежские поставщики тепла включат в тариф предпринимательскую прибыль

Воронежские поставщики тепла включат в тариф предпринимательскую прибыль

Минстрой обещает, что платежи населения из-за нововведения не вырастут

Теплоснабжающим организациям разрешили учитывать в тарифе предпринимательскую прибыль в размере пяти процентов. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев уже подписал соответствующее постановление. Об этом во вторник, 6 октября, сообщили в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

 - Мы вышли с инициативой, которая была поддержана правительством России, разрешить теплоснабжающим компаниям учитывать в тарифе предпринимательскую прибыль в размере пяти процентов от суммы текущих расходов и амортизации, за исключением расходов на приобретение тепловой энергии и топлива, выплат по займам и кредитным договорам, - рассказал министр Михаил Мень.

 Глава министерства напомнил, что такую норму уже ввели в сфере водоснабжения и водоотведения.

 - Введение предпринимательской прибыли – это то решение, которое позволит привлечь в отрасль именно добросовестных стратегических инвесторов и операторов, - продолжил Михаил Мень. – Только тех, для которых принципиально важно зарабатывать на повышении эффективности работы компании и увеличении её капитализации.

 Министр отметил, что платежи из-за нововведения не вырастут. Введение предпринимательской прибыли будет осуществлять в рамках установленных индексов изменения платы за коммунальные услуги.

 Автор: Евгения Оьминская

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.