Воронежская прокуратура не считает «Выбор» добросовестным приобретателем

Воронежская прокуратура не считает «Выбор» добросовестным приобретателем

Стали известны претензии надзорного ведомства к компании депутата Александра Цыбаня


 

Рассмотрение иска областной прокуратуры о возврате в государственную собственность земельного участка на улице Шишкова назначено на 11 октября. Сообщение об этом опубликовано в календаре арбитражного суда Воронежской области.

В качестве ответчиков указаны ООО «Атлант», ООО «Спартан», ООО «Выбор», а также территориальное управление Федерального агентства по управлению госимуществом. Что характерно – это же управление выступает вместе с прокуратурой и в роли истца.

В качестве третьих лиц к процессу привлечены те же «Атлант», «Спартан», «Выбор», а также ООО «Агросвет» и управление Росреестра по Воронежской области.

Речь идет о том самом яблоневом саде, территорию которого намеревалась застроить многоэтажным кварталом компания «Выбор» депутата Воронежской облдумы Александра Цыбаня. После того, как проекту воспротивилась общественность, к делу подключились правоохранительные  органы, и в мае прошлого года Следственное управление по региону возбудило уголовное дело по факту мошенничества, в результате которого государству был нанесен крупный ущерб.

По версии следствия, в начале 2015 года ООО «Спартан» сумело при помощи фиктивных договоров, подложных документов и фирм-однодневок выкупить у государства недвижимость – два участка под яблоневыми садами на Московском проспекте площадью 27,1 га и 25,4 га – за 2,5 млн рублей, тогда как рыночная стоимость этой земли составляла не менее 69 млн. Впоследствии земля была продана «добросовестным покупателям» – ООО «Выбор» и ООО «Агросвет».

Расследование пока продолжается, земельный участок, на котором «Выбор» анонсировал строительство 26 домов разной этажности (от 17 до 26),  находится под арестом.

Как уже сообщала интернет-газета «Время Воронежа», в прокуратуре области не стали дожидаться окончания уголовного расследования, обратилась в арбитраж с иском о возврате этого участка земли в собственность Российской Федерации. Так же поступило и территориальное управление Росимущества, которое участвовало в сделках.

Дело в том, что за время, прошедшее с момента «приватизации» яблоневого сада, в управлении сменился руководитель, и у нового начальника ведомства Анатолия Андрианова точка зрения на случившееся, видимо, отличается от позиции его предшественника Николая Бацунова.

Суть иска, который суд начнет рассматривать 11 октября, состоит в том, что прокуратура просит признать недействительным договора купли-продажи земельного участка от 3 февраля 2015 года, заключенного между Росимуществом и ООО «Спартан», поскольку сделка была совершена с нарушением земельного законодательства.

Прокуратура настаивает, что ООО «Спартан» и ООО «Выбор» не являются добросовестными приобретателями земельного участка, о чем свидетельствует, в том числе заниженная цена их приобретения, в связи с чем земельные участки подлежат истребованию в пользу Российской Федерации.

В определении арбитражного суда  от 7 сентября (когда прошли предварительные слушания по делу) сказано, что территориальное управление Росимущества требования прокурора поддержало.

А вот у ключевых ответчиков мнение оказалось, как и следовало ожидать, противоположным.

В судебном определении сказано: «Ответчики исковые требования не признали, пояснив, что земельный участок приобретен обществом как собственником объекта недвижимого имущества, расположенного на спорном земельном участке (поливочного комплекса), при приобретении земельного участка у ООО «Спартан» они не знали и не могли знать о неправомерности его отчуждения продавцом».

То есть крупная строительная компания покупает задешево большой земельный участок, не вдаваясь в детали, насколько законно эта земля находится в собственности продавца.

Да у нас любой гражданин, когда квартиру покупает, – дотошно проверяет, нет ли за ней каких-нибудь обременений, а тут речь идет о земле, которая совсем недавно была государственной. И застройщик, работающий на рынке много лет, не проверяет, какую землю ему продают?

Кажется, это главный вопрос, на который должен ответить арбитражный суд.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.