Воронежская оргпреступность экономический кризис не заметила

Воронежская оргпреступность экономический кризис не заметила

При этом в регионе за два года резко выросло число случаев вымогательства


 

Предсказания некоторых экспертов о том, что экономический кризис вызовет резкий всплеск организованной преступности, сравнимый с событиями 1990-х годов, к счастью, пока не сбываются. Динамика такого рода преступлений в регионе остается примерно на одном уровне, - сообщили интернет-газете «Время Воронежа» в прокуратуре области.

Впрочем, правоохранительная система, наученная горьким опытом, старается контролировать ситуацию. Координирующая роль в этом принадлежит надзорному ведомству. Первый заместитель прокурора области Василий Хромых провел совещание постоянно действующей межведомственной группы по противодействию преступлениям, совершаемым организованными преступными группами и преступными сообществами. Постоянными участниками этой группы являются представители ГУ МВД, Следственного управления СКР и УФСБ.

На совещании прозвучала справочная информация. За первые пять месяцев текущего года на территории области было раскрыто 19 преступлений, совершенных в составе организованных групп и преступных сообществ (за аналогичный период 2016 года – 12). Из них грабежей и разбоев – семь (в прошлом году – шесть). Преступлений экономической направленности организованные группы и тогда, и теперь совершили по четыре.

Правда, число участников преступных сообществ увеличилось: в этом году было задержано 42 человека (организаторов – пять), в прошлом – 19 (включая трех лидеров).

Надо сказать, что примерно такую же вялую динамику оргпреступности в регионе демонстрирует и специализированный портал правовой статистики, который ведет Генпрокуратура.

Так что можно подумать, что экономический кризис пока не подвиг воронежцев на создание организованных преступных групп.

Но и говорить, что все идет нормально тоже невозможно.

По данным Воронежстата, который опирается на сведения полиции, с января по апрель текущего года в области было зарегистрировано 30 случаев вымогательства. Вроде бы немного, но это в 2,3 раза больше, чем два года назад.

А многие еще помнят, с чего начался криминальный бал в 1990-е. С рэкета.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.