Воронежцы получат штрафы за неповиновение антитеррористической комиссии

Воронежцы получат штрафы за неповиновение антитеррористической комиссии

Глава Воронежской области Александр Гусев подписал законопроект, разработанный региональной прокуратурой

Прокуратура Воронежской области предложила штрафовать тех, кто игнорирует решения антитеррористической комиссии. Врио губернатора Воронежской области Александр Гусев уже подписал этот законопроект. Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры в среду, 4 апреля.

Региональная прокуратура выявила пробел в законодательстве: оказалось, что игнорирование требований местной антитеррористической комиссии не влечет наказания.

Федеральным законодательством в регионе образовали антитеррористическую комиссию (АТК). Она занимается обеспечением необходимого уровня антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, объектов топливно-энергетического комплекса, транспортной инфраструктуры и социально-культурного назначения.

Кроме того, АТК контролирует безопасность проведения массовых культурных, спортивных мероприятий федерального и регионального значения. Эта же комиссия координирует работу федеральных органов исполнительной власти, исполнительной власти субъекта РФ и органов местного самоуправления.

За неисполнение решений АТК на федеральном уровне предусмотрена административная ответственность по ст. 19.5.1 КоАП РФ. За неповиновение решений комиссии на региональном уровне наказания не было предусмотрено.

В связи с этим, прокуратура области предложила добавить в региональный закон «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области» статью 17.1 «Неисполнение решения антитеррористической комиссии Воронежской области». За неповиновение комиссии введут административный штраф. Граждане будут платить от 3 до 5 тыс. рублей, должностные лица – от 30 до 50 тыс. рублей, а юридические лица – от 100 до 300 тыс. рублей.

Штраф увеличится, если в течение года нарушение повторится. От 5 до 10 тыс. рублей для граждан, от 50 до 100 тыс. рублей для должностных лиц и от 300 до 500 тыс. рублей для юрлиц. Дела такой категории будут рассматривать мировые судьи.

Прокурор Воронежской области Николай Шишкин представил законопроект на заседании Облдмуы, его приняли в двух чтениях. 

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.