В Воронеже почти вдвое чаще стали отправлять под домашний арест

В Воронеже почти вдвое чаще стали отправлять под домашний арест

В регионе обратили внимание на переполненность следственных изоляторов


 

В областной прокуратуре прошло очередное совещание по проблеме переполнения следственных изоляторов. Интернет-газета «Время Воронежа»  не раз обращалась к этой теме. В регионе, согласно официальной отчетности управления Федеральной службы исполнения наказаний, сложилась странная ситуация: в колониях у нас «заполняемость» составляет 81% от лимита, а вот в СИЗО, где содержатся подозреваемые и обвиняемые (но не преступники), - 118% по состоянию на первое полугодие. А в первом квартале было и того больше – 125%.

Лимит для воронежских следственных изоляторов определен в 1129 человек, а в первом полугодии в них находились 1329 человек. По оценкам людей, знающих о воронежских тюрьмах не понаслышке, это очень много.

Так что прокурорское совещание, можно сказать, прошло вовремя. В нем приняли участие руководители УФСИН, следственных органов, руководитель аппарата уполномоченного по правам человека Владимир Белоножкин.

Говорилось о том, какие необходимы меры по снижению наполняемости СИЗО.

Отметили четыре положительных тенденции последнего времени:

- общее превышение лимитов содержания в СИЗО области находится в пределах 5 % (стало быть, за несколько месяцев около сотни подозреваемых отправились либо на волю, либо по приговору в зону);

- УФСИН удалось улучшить логистику перемещения "транзитных" заключенных;

- в текущем году почти в два раза выросло применение домашнего ареста (то есть суды перестали отправлять за решетку всех подозреваемых подряд);

- осуществляется контроль активности следственных действий с лицами, содержащимися в СИЗО (то есть идет борьба с практикой, когда человека помещают в тюрьму и даже не допрашивают, ожидая, когда он, сломленный, сам во всем признается).

Но остались, конечно, и не решенные проблемы. Например, окончание строительства нового следственного изолятора в Борисоглебске опять перенесено – теперь на следующий год.

Также затрудняет «движение» заключенных необходимость проведения стационарных экспертиз в других регионах (в Воронеже до сих пор не каждую экспертизу можно провести).

И по-прежнему не удается искоренить практику заключения под стражу подозреваемыхпо делам небольшой и средней тяжести.

Именно такие дела более всего влияют на положительную отчетность правоохранительных органов, потому и сидят по следственным изоляторам люди, совершившие мелкие преступления и не представляющие опасности для общества. Сидят, пока нерадивый следователь не будет готов отдать дело в суд.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Не обращая внимание на выкладки озвученные в статье (они правдивы), хочу сказать другое. Домашний арест - это не для тех, о которых написано в статье и которым, якобы не хватает коек (нар, шконок). Этот домашний арест - для избранных (типа Улюкаева и немного меньших рангом). А вот здесь - куча вопросов. И эта тенденция способствует разваливанию почти доказанных дел. И эта борьба, возникла не сейчас. Эти аресты - следствие двуякости закона. А закон блюдут прокурорские и судейские. Господь бог им судья, и народное признание. Сейчас, хочу поздравить ребят с наступающим праздником. И, чтобы по пустякам не отвлекали. Удачи всем, и стойкости !!!