В Воронеже гражданин Украины пойдет под суд за аферу с розыгрышами квартир и машин

В Воронеже гражданин Украины пойдет под суд за аферу с розыгрышами квартир и машин

Ущерб потерпевших составил 11 млн рублей

В Воронеже гражданин Украины Леван Хачатурян пойдет под суд за аферу с розыгрышами. Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») рассмотрит в Ленинский райсуд. Он организовал сеть фирм, в том числе и в Воронеже, с целью хищения денег. В итоге у 75 потерпевших было похищено более 11 млн рублей, сообщили в облпрокуратуре.

По данным ведомства, Леван Хачатурян в 2011 году создал ООО «РСП» совместно с двоюродным братом с целью хищения денег. Филиалы предприятия функционировали в Воронеже, Белгороде, Липецке, Ростове-на-Дону и Старом Осколе.

Сотрудники организации заключали с гражданами договоры на участие в программах по приобретению жилья и транспорта. Клиенты вносили ежемесячные платежи и рассчитывали на участие в розыгрышах, по итогам которых распределялись квартиры и автомобили. Сами сотрудники не подозревали о преступном характере деятельности.

Договоры не подразумевали возвращения денег в случае их расторжения. Таким образом, фактически, розыгрыши не проводились, а полученные средства Хачатурян с братом похищали.

После Хачатурян скрывался в Австрии. В 2017 году он был задержан сотрудниками Интерпола Польши. В мае 2019 года Хачатурян выдан Российской Федерации. Он уже признал свою вину.

Уголовное дело в отношении двоюродного брата Хачатуряна уже было направлено в суд, где назначили наказание в виде четырех лет лишения свободы.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.