В Воронеже экс-чиновника управы обвинили в миллионной взятке за НТО

В Воронеже экс-чиновника управы обвинили в миллионной взятке за НТО

Александр Сазонов незаконно получил 982 тыс. рублей от предпринимателей

Региональный СУСК завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела потребительского рынка и предпринимательства управы Ленинского района Воронежа Александра Сазонова, сообщили в ведомстве. Чиновника обвиняют в совершении двух преступлений по ч.5 ст.290 УК РФ («Получение взятки»). За пять лет он получил взятки за деятельность нестационарных торговых объектов (НТО) в сумме 982 тыс. рублей.  Уголовное дело возбуждено на основании материалов УФСБ и ГУ МВД России по Воронежской области.

По версии следствия, бывший начальник отдела потребительского рынка и предпринимательства управы Ленинского района Александр Сазонов в августе 2015 года потребовал от предпринимателя систематически перечислять ему взятку за беспрепятственную работу якобы незаконно установленного киоска. В феврале 2017 года чиновник предъявил такие же требование другому владельцу торгового павильона. По данным правоохранителей, с августа 2015 и по июль 2020 года сумма взяток составила 982 тыс. рублей.

Напомним, муниципального служащего в июле 2020 года задержали с поличным сотрудники ФСБ и МВД. На первом этапе следствия Александр Сазонов сознался в содеянном, и ему выбрали меру пресечения в виде обязательства о явке. Затем он признал вину частично и от дачи показаний отказался. В СУСК отметили, что несмотря на это, собранно достаточно доказательств, обвинение утверждено и уголовное дело передано в суд. В мэрии «Времени Воронежа» сообщили, что чиновник уволился из управы Ленинского района в июле 2020 года.

Добавим, что на прошлой неделе воронежские предприниматели выступили против ужесточения требований к НТО. Городская дума и мэрия Воронежа постарались объяснить малому бизнесу свою позицию «приведением в порядок» центра города и соблюдением закона о конкуренции в бизнес-среде.

Автор: Мария Смирнова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.