В Воронеже бывший владелец «Павловскгранита» избежал тюрьмы

В Воронеже бывший владелец «Павловскгранита» избежал тюрьмы

Бизнесмен Сергей Пойманов отделался условным сроком

Левобережный райсуд приговорил бизнесмена, экс-депутата облдумы Сергея Пойманова к трем годам условно за злоупотребелени полномочиями с тяжкими последствиями. Об этом сообщил «Абирег» в пятницу, 22 июня. Кроме того, предпринимателю запретили в течение двух лет занимать руководящие должности в коммерческих компаниях.

Суд признал бизнесмена виновным в продаже по заниженной цене в 2011 году бетонного завода. Из-за этого предприятие прекратило свою работу. Речь идет об ООО «Павловскгранит-Бетон» – структуре бывшей группы компаний Пойманова.  Долги перед кредиторами завода суд квалифицировал в качестве ущерба.

В частности, это задолженность перед налоговой (533 тыс. рублей), пенсионным фондом (около 530 тыс. рублей), энергосбытовой компанией (970 тыс. рублей), ДИЗО (порядка 500 тыс. рублей) и «Павловскгранит-Жилстроем» (5,4 млн рублей).

По данным «Абирега», Сергей Пойманов не согласился с такой квалификацией. Ранее он признал вину, но по другому составу – в неправомерных действиях при банкротстве (ст. 195 УК РФ).

Кроме того, Сергей Пойманов находится под следствием по еще одному делу – о хищении активов компании «Павловскгранит-инвест» на 930 млн рублей. По версии следствия, бизнесмен размыл долю «Павловскгранит-инвеста» в кипрском офшоре PNH Limited и продал 150 железнодорожных вагонов, оплата которых прошла не полностью. Сергей Пойманов остается под домашним арестом и посещает заседания Левобережного райсуда с разрешения следователя, уточнил «Абирег».

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.