Условия проживания людей в Доме Сомова в Воронеже заинтересовал Следственный комитет

Условия проживания людей в Доме Сомова в Воронеже заинтересовал Следственный комитет

Возбуждено уголовное дело по статье за халатность

СК РФ по Воронежской области возбудил уголовное дело по статье «халатность» (ч. 1 ст. 293 УК РФ). Следственный комитет заинтересовали условия проживания людей в объекте культурного значения регионального значения «Дом Сомова».

В феврале 2021 года по заказу фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области специализированная организация разработала проектную документацию на все системы дома с сохранением исторического внешнего вида. Исследование показало, что системы отопления, электроснабжения, водоснабжения, канализации находятся в плохом техническом состоянии. Любопытно, что ремонт инфраструктуры дома, согласно региональной программе, запланирован лишь на 2047-2049 годы.

В 2022 году проводилась проверка состояния дома. Уже тогда она выявила, что для обеспечения дальнейшей нормальной эксплуатации здания рекомендуется выполнить капитальный ремонт электроосвещения, систем холодного водоснабжения, теплоснабжения, водоотведения. Процент физического износа данных систем на текущий момент составляет 60 %.

Жилой дом №21 по улице Фридриха Энгельса построен в 1913-1914 годах и восстановлен после Великой Отечественной войны в 1958 году. В настоящее время является многоквартирным трехэтажным домом, квартиры которого находятся в собственности у жильцов.

Автор: Иван Борцов

Фото: региональное отделение Народного фронта

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.