Суд под Воронежем исключил возможность вердикта по делу о вымогательстве у УГМК

Суд под Воронежем исключил возможность вердикта по делу о вымогательстве у УГМК

Новоусманский судья Алексей Жукавин нашел в материалах много нарушений и не нашел доказательств


 

В четверг, 27 июля, судья Новоусманского райсуда Алексей Жукавин вернул в прокуратуру скандальное дело в отношении Игоря Житенева и Михаила Безменского, обвиняемых в вымогательстве 26 млн рублей у Уральской горно-металлургической компании (УГМК). Свое решение судья мотивировал тем, что обвинительные документы составлены с нарушением требований уголовно-процессуального законодательства, «что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения». В связи с этим Алексей Жукавин посчитал обвинение необоснованным, не нашел в его материалах доказательств вымогательства.

Напомним, что «экоактивист» Михаил Безменский и казачий атаман Игорь Житенев были арестованы в конце 2013 года по подозрению в вымогательстве взятки 26 млн рублей у разработчиков месторождений никеля в Новохоперском районе. Было возбуждено уголовное дело по статье о вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере (ч. 3 ст. 163 УК РФ). Статья предусматривает наказание на срок от 7 до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей.

По версии следствия, в обмен на деньги они обещали прекратить массовые протесты против проводимой в интересах УГМК геологоразведки Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений.

Стоит сказать, что высокая степень конфликтности в этом вопросе привела к тому, что 22 июня 2013 года от 1,5 до 4 тыс. «экоактивистов» устроили в лагере УГМК погром и нанесли значительный ущерб имуществу компании: подожгли две буровые установки, автомобиль «Урал», КПП. Общая сумма ущерба составила свыше 36 млн рублей.  

Интернет-газета «Время Воронежа» ранее сообщала, что в конце 2016 года Новоусманский суд уже возвращал дело прокурорам. Тогда невозможность приговора тоже объяснялась процессуальными нарушениями. Но в апреле текущего года областной суд отменил это решение по жалобе УГМК и инициировал новое разбирательство.

Этот судебный процесс завершился 27 июля еще одним отказом от рассмотрения дела по существу.

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.