Стрелявшему по полицейским фейерверками в Воронеже предъявили обвинение

Стрелявшему по полицейским фейерверками в Воронеже предъявили обвинение

Ему может грозить до десяти лет тюрьмы

Стрелявшему в полицейских фейерверками сыну экс-депутата областной Думы Евгению Васильеву предъявили обвинение по ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 318 УК РФ (покушение на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей), сообщили в СУ СК РФ по Воронежской области. Теперь ему грозит до десяти лет тюрьмы.

8 февраля Левобережный районный суд отправил его под стражу до 5 апреля. Напомним, что в сети разлетелось видео, где сын экс-депутата, пытаясь уйти от погони, отстреливался от полицейских фейерверками. Произошла она утром 6 февраля. По предварительным данным, сотрудники ГИБДД заметили автомобиль, выполнявший опасные маневры. Сотрудники полиции попросили остановить автомобиль, однако он попытался скрыться.

– Подозреваемый, увидев приближающихся полицейских, из окна водительской двери произвел несколько выстрелов из пиротехнического устройства в сторону автомобиля ДПС с находившимися внутри сотрудниками полиции, что могло причинить вред их жизни и здоровью. Через некоторое время автомобиль был остановлен, противоправные действия нарушителя пресечены, – добавили в местном СК.

На допросе он признался в совершении выстрелов в сотрудников полиции. Евгения Васильева подозревают в преступлении по ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 318 УК РФ (покушение на применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Напомним, что Иван Васильев, отец Евгения, являлся депутатом Воронежской областной Думы трех созывов. В структурах ЮВЖД работал с 1972 года. С 2007 года – главой дирекции железнодорожных вокзалов. В марте 2016 года следственное подразделение воронежского УФСБ возбудило уголовное дело в отношении Ивана Васильева. Ему вменяли «злоупотребление должностными полномочиями» (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и «злоупотреблении полномочиями» (ч. 1 ст. 201 УК РФ). В итоге, за первое правонарушение ему назначили шесть месяцев условно, за второе – штраф в размере 100 тыс. рублей.

Автор: Иван Борцов

Скриншот взят из видео, опубликованного на сайте СУ СК РФ по Воронежской области

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.