«Сибелко Воронеж» засветился в антимонопольном скандале

«Сибелко Воронеж» засветился в антимонопольном скандале

По мнению УФАС, компания завышала цены на некоторые марки огнеупорных глин

Структурой бельгийской компании Sibelco – «Сибелко Воронеж» – заинтересовались антимонопольщики. 9 августа на сайте УФАС появилась информация о том, что в деятельности компании имеются признаки нарушения закона о защите конкуренции.

В ведомстве пояснили, что «Сибелко», ведущая разработку Латненского месторождения сортовых глин, устанавливает экономически необоснованные цены на некоторые сорта продукции. При этом, по данным УФАС, «Сибелко» занимает доминирующее положение на профильном рынке. Подобное положение дел возмутило семилукского производителя огнеупоров ООО «Ника-Петротэк», для которого глина является жизненно необходимым сырьем. С подачи «Ники» и начались соответствующие проверки.

В результате проверок выяснилось следующее. Во-первых, в этом году «Сибелко Воронеж» повысил цены на глину на 20-42% в зависимости от конкретной марки. Во-вторых, при установлении цен компания учитывала стоимость аренды оборудования, с помощью которого эта глина добывалась. В качестве арендатора выступал правопреемник «Сибелко» – ОАО «Воронежское рудоуправление», а арендодателем значилось ООО «Сибелко Латная». При этом оба предприятия входят в одну группу. 

Как пишет «Абирег», оперативно прокомментировать ситуацию в «Сибелко Воронеж» не смогли – в офисе не взяли трубку. В ответ же на отправленный запрос было получено сообщение: «У нас отсутствует информация о возбуждении УФАС дела в отношении нашей компании».

По сведениям «Абирега», за первый год своей деятельности в регионе (2014-й) компания инвестировала 600 млн рублей «на полное переоснащение карьеров Воронежского рудоуправления», однако о реализации этого проекта «долгое время не сообщалось». При этом, как сообщает «Абирег», в 2015 году проверка Ростехнадзора выявил 33 производственных нарушения.

По данным «Спарк-Интерфакс», выручка ООО «Сибелко Воронеж» за прошлый год составила более 507 млн рублей, чистый убыток превысил 210 млн рублей.

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.