С воронежскими выборными манипуляциями разберутся до нового года

С воронежскими выборными манипуляциями разберутся до нового года

Прокурор области «дал срок» Следственному управлению по региону


 

Прокурор области Николай Шишкин дал резонансное интервью «Абирегу», в котором затронул несколько злободневных тем. В частности, он поведал о том, как разворачиваются события вокруг скандала на выборах в Государственную думу, когда 4 тыс. голосов были приписаны «Справедливой России», а потом возвращены «Единой России». Напомним, что в результате этого происшествия своего поста лишился многолетний председатель облизбиркома Владимир Селянин, а сам Николай Шишкин выразил мнение надзорного ведомства словами «состав преступления там есть».

«Абирег» спросил у прокурора, что сейчас происходит с этим делом? Николай Шишкин ответил:

– Материал был затребован центральным аппаратом СК, сейчас он вернулся сюда. Установлен процессуальный срок – в течение 30 суток управление должно разобраться и принять процессуальное решение. Если я не ошибаюсь, срок проверки – до 1 января 2017 года. Будет принято решение. Я уже сказал, что там необходимо следственному комитету разбираться.

Сообщил прокурор и еще одну важную новость, которая касается более широкого круга людей, нежели очередные махинации на выборах:

- С лета следующего года суды присяжных будут во всех районных судах, а это значит, что помощник прокурора должен будет убедить шесть человек в том, что сторона обвинения выступает законно, что обвинительный акт составлен обвинителем правильно и что лицо виновно в совершении преступления. В то время, когда в области суд присяжных только стал работать, я был заместителем прокурора области. И первые три приговора были оправдательными – а налицо были явные убийства.

И далее Николай Шишкин предъявил своего рода дополнительные квалификационные требования к сотрудникам своего ведомства:

- У нас все специалисты, работающие в суде, – профессиональные и компетентные. Но прокурор еще должен быть блестящим оратором, умеющим убедить присяжных в правоте того, что он говорит. Человек должен уметь убеждать, знать закон и умело применять. Это новое публичное направление работы для нас.

Что ж, если воронежские прокуроры овладеют ораторским искусством, это, очевидно, повлечет за собой повышение мастерства адвокатов. А там, глядишь, наше правосудие станет, действительно, осуществляться путем равного состязания сторон.

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.