Руководитель строительного предприятия пойдет под суд за обман дольщиков

Ему грозит до пяти лет лишения свободы

В Коминтерновском районном суде Воронежа рассмотрят уголовное дело в отношении 50-летнего руководителя ООО «Стройинвест Лайн». Его обвиняют в причинении имущественного ущерба собственнику путем обмана (п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ). По данным «Время Воронежа», им может являться бывший директор и собственник предприятия Дмитрий Вишневский.

По версии следствия, с 2008 года ООО «Стройинвест Лайн», а затем подконтрольное ему ООО «Воронежская домостроительная компания-2010» строили многоквартирный жилой дом 22 по ул. Серафимовича. Сдать 112-квартирный дом планировалось в 2013 году. Однако завершение строительства неоднократно откладывалось, последний раз до 2015 года. Строительство осуществлялось за счет граждан и юридических лиц на основании заключенных договоров долевого участия.

В 2015 году из-за недостаточного финансирования стройка была «заморожена», а все организации, подконтрольные застройщику признаны банкротами. Права дольщиков в большинстве случаев защитили. Однако права пяти граждан нарушили при составлении предварительных договоров переуступки прав требований, денежные средства им не возвратили. Будущие квартиры пострадавших заложили в банк в качестве обеспечения по кредитному договору.

Руководитель ООО «Стройинвест Лайн» путем обмана завладел суммой более 7 млн рублей. В ходе следствия обвиняемый частично возместил причиненный потерпевшим ущерб на сумму 2,3 млн рублей. В остальной части с каждым из пострадавших достигнуто соглашение о возврате средств. Максимальное наказание по п. «б» ч. 2 ст.165 УК РФ составляет пять лет лишения свободы. 

Воронежское ООО «Стройинвест Лайн» зарегистрировали в апреле 2002 года. В июне 2021 года компанию ликвидировали в результате банкротства. Последним собственником предприятия был Дмитрий Вишневский. С 2016 года руководителем являлась конкурсный управляющий Яна Лямина. В 2019 году убыток предприятия составлял 21,16 млн рублей.

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.