Региональное УФСБ пресекло нелегальный поток иностранцев в Россию

Региональное УФСБ пресекло нелегальный поток иностранцев в Россию

Фигуранты дела отделались условным сроком и штрафом

Региональное УФСБ России пресекло канал по легализации незаконного пребывания иностранных граждан на территории России. Преступление организовал  один из учредителей общественной организации Узбекской национально-культурной автономии Воронежской области, директор ООО «Бахт» Фарух Махматкулов и самозанятый Бахтыяр Махматкулов. Ленинский районный суд признал их виновными по статье за организацию незаконной миграции (п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ). Фаруху Махматкулову назначили наказание в виде трех лет лишения свободы и штраф в размере 50 тыс. рублей. Бахтыяр Махматкулов получил два года условно штраф в 50 тыс. рублей.

В ходе расследования уголовного дела выявили остальных участников преступной деятельности. Безработные Ибад Рза оглы Алиев и Аширкул Панжиев искали «клиентов» из числа иностранцев, которые желали получить необходимые документы. Из-за того, что те, кто обращался к преступникам, не знали русского языка и законодательства РФ, Алиев и Панжиев осуществляли за них заполнение необходимых экзаменационных форм и сопровождали в медицинские организации для получения требуемых заключений.

С 2018 по 2020 годы Фарух и Бахтыяр Махматкуловы за денежное вознаграждение осуществляли фиктивный прием комплексных экзаменов у иностранцев, преимущественно выходцев из стран Закавказья, по проверке владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации, с последующей выдачей сертификата государственного образца, необходимого для получения разрешения на временное проживание в РФ, вида на жительство, разрешения на работу либо патента. Стоимость услуг варьировалась от 2,5 до 6 тыс. рублей за человека. Согласно оперативным данным, преступная группа успела легализовать подобным образом более 300 иностранцев.

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.