Прокуратура проверила дрожжевой завод после жалоб воронежцев на «газы»

Прокуратура проверила дрожжевой завод после жалоб воронежцев на «газы»

Против ООО «Саф-Нева» возбуждены административные дела о загрязнении атмосферы

Прокуратура Левобережного района Воронежа возбудила административные дела в отношении ООО «Саф-Нева» [входит в состав предприятий французской группы Lesaffre]. Проверку организовали после обращений местных жителей на качество воздуха вблизи завода, сообщили в ведомстве.  На дрожжевом заводе выявили нарушения эксплуатации газоочистительных установок, которые участвуют в очистке воздуха от загрязняющих веществ.

ООО «Саф-Нева» обвиняют по ч. 3 ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение эксплуатации сооружений для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух) и ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении гигиенических норм).

По данным прокуратура, на предприятии не анализировались отклонения показателей работы газоочистительных установок, не велся учет неисправностей и не осуществлялся контроль устранения проблем. Помимо этого, на заводе отсутствовала конструкторская документация, а также бумаги о приемке и ремонте установок.

Руководителю предприятия внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Саф-Нева» является правопреемником ООО «Воронежские дрожжи», которое реорганизовали в 2016 году. Уставный капитал – 418,9 млн рублей. 90,3% предприятия принадлежит французской фирме «Лесафр», еще 9,7% находятся у Европейского банка реконструкции и развития. В 2018 году выручка составила 6 млрд рублей, чистая прибыль – 1,8 млрд рублей.

Напомним, что в декабре 2019 года в отношении ПАО «Квадра» - «Воронежская генерация» возбудили административные дела по факту нарушений законодательства об охране атмосферного воздуха. Выездная проверка прокуратуры выявила нарушение правил эксплуатации аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух и сокрытие экологической информации.

А в марте 2020 года прокуратура отругала «Левобережные очистные сооружения» за сброс стоков в воронежское водохранилище. Против компании возбудили три административных дела.

Автор: Василий Захаржевский

Фото: https://epp.genproc.gov.ru

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.