Под Воронежем работников 16 УИК наказали за выдачу липовых протоколов

Под Воронежем работников 16 УИК наказали за выдачу липовых протоколов

Члены участковых комиссий лишатся своих должностей

В Борисоглебске Воронежской области суд оштрафовал на 1,5 тыс. рублей работников 16 участковых избирательных комиссий (УИК) по ч.2 ст. 5.6 КоАП РФ («Нарушение прав наблюдателей»). Председатели, зампреды и секретари выдавали неправильно оформленные копии протоколов на прошедших в сентябре выборах. Наказание влечет за собой отстранение их от работы в УИК. Это следует из материалов судебного участка №2 мирового судьи Борисоглебского района.

Как стало известно, борисоглебские коммунисты написали заявление в прокуратуру с просьбой разобраться с выдачей копий протоколов об итогах прошедшего в сентябре голосования. Из материалов суда следует, что 13 сентября члены 16 УИКов подписали протоколы об итогах выборов в воронежскую областную думу и выдали заверенные копии наблюдателям. У некоторых наблюдателей на руках оказалась копия протокола без даты и времени подписания первых экземпляров или номера экземпляра, что и стало нарушением. Мировой суд принял решение оштрафовать 16 членов УИК.  

Примечательно, что председатель УИК №04/32 Виктор Рыльков на заседание суда не явился, а прислал письменное заявление, в котором просил не привлекать его к ответственности из-за «малозначительности совершенного правонарушения».

Правозащитник Илья Сиволдаев отмечает, что подобные нарушения членов УИК – системная проблема для всего региона.

- Однако только Борисоглебский район не учится на своих ошибках, подобные нарушения были выявлены на выборах в 2018 году, - подчеркнул правозащитник.

Напомним, что выборы в областную думу и местные районные советы депутатов прошли в Воронежской области 13 сентября.

Автор: Мария Смирнова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.