Отрезанный «наркодилеру» палец стоил воронежским «охотникам за головами» суровых тюремных сроков

Отрезанный «наркодилеру» палец стоил воронежским «охотникам за головами» суровых тюремных сроков

В Воронеже вынесен приговор по резонансному делу о похищении и избиении закладчика наркотиков

Судья Советского райсуда Наталья Ильченко завершила рассмотрение уголовного дела четверых жителей Воронежской области, обвинявшихся в похищении избиении человека и грабеже. Вынесение приговора посетил корреспондент издания. На скамье подсудимых оказались 22-летние Максим Храпов и Артем Мухин, 20-летний Михаил Пронов и 21-летний Павел Кравцов. Их дело поступило в суд в феврале 2019 года.

В его основу легло совершенное 21 января 2018-го года преступление. За несколько дней до этого один из подсудимых Максим Храпов нашел в месенджере Telegram объявление о заработке, который можно было получить за избиение «кое-каких людей». Заказчиком «работ» был некий так и не установленный следствием человек с никнеймом Енот. За избиение одного мужчины полагалось вознаграждение в 30 тыс. рублей, еще 10 тыс. рублей можно было получить в случае отрезания ему пальца.

Енот заказал Храпову избиение Станислава Тяхова. Фактически его нужно было наказать за то, что он «кинул» Енота. Так, Тяхов работал в интернет-магазине и распространял наркотики (делал закладки), а, получив однажды товар, пропал. Для удобства Храпова Енот скинул ему информацию о месте жительства Тяхова. В качестве подтверждения исполнения заказа исполнитель должен был прислать заказчику видео избиения.

Для совершения преступления Храпов позвал своих знакомых – Михаила Пронова, Артема Мухина и Павла Кравцова (все четверо – уроженцы поселка Таловая). Они вооружились бейсбольной битой, ножом и тренировочным пистолетом модели «ПМ» и вечером 21 января отправились по адресу Тяхова. Зайдя в подъезд его дома, они надели на себя балаклавы. Избить Тяхова они собирались не у него дома, а в укромном месте.

Проблему преступникам усложнил тот факт, что заказанный им Тяхов был не один, а со знакомым. Поэтому им пришлось схватить обоих парней и посадить в машину, на которой они приехали. Приятелю Тяхова пришлось отдать похитителям iPhone, предварительно удалив с него свою учетную запись, чтобы те могли оставить его себе.

После 23:00 подсудимые привезли похищенных парней к дому на ул. Междуреченская в районе дач «Дальние сады» под Воронежем. Они вытащили Тяхова из машины поставили на колени и начали избивать (всего он получил 24 удара руками и ногами, а также не менее восьми ударов битой). Работы выполняли трое – Кравцов стоял в пяти метрах от машины и следил за обстановкой.

Храпов снимал происходящее на телефон (запись избиения потом была распространена в СМИ). После избиения Храпов четырьмя ударами ножа отрезал Тяхову мизинец правой руки на уровне основной фаланги. После этого преступники уехали. Тяхов помимо раны на кисти получил сотрясение головного мозга, ушиб правого легкого, а также множество кровоподтеков и кровоизлияний. После отправки Еноту видео избиения преступники получили 35 тыс. рублей. Деньги были поделены, самую меньшую сумму получил не участвовавший в избиении Кравцов.

Правоохранители задержали преступников 30 января. Всем им была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, после изменена на домашний арест. В общей сложности Храпов провел в СИЗО год, Пронов и Мухин – по восемь месяцев, а Кравцов – пять. Все подсудимые (ранее не привлекались к уголовной ответственности) полностью признали вину, раскаялись в содеянном, а также возместили потерпевшим материальный и моральный ущерб.

В процессе Станислав Тяхов заявил ходатайство о прекращении дела в связи с примирением. Судья Наталья Ильченко отказалась удовлетворять его в связи с жесткостью преступления. Прекращение уголовного дела не может способствовать восстановлению социальной справедливости, а также целям и задачам защиты прав и интересов личности, общества и государства, посчитала судья.

В итоге все четверо признаны виновным в совершении преступлений по п.п. «а», «в», «г», «ж», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ («Похищение человека группой лиц по предварительному сговору с применением опасного для жизни насилия с применением оружия в отношении двух лиц из корыстных побуждений») и по п.п. «в», «г», ж», «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ («Умышленное причинение группой лиц средней тяжести вреда здоровью лицу, находящемуся в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, с применением оружия»). Храпов, Мухин и Пронов также признаны виновными по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ («Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору»).

Согласно приговору, все подсудимые будут отбывать наказание в колонии строгого режима.  Храпову назначено наказание в виде семи с половиной лет лишения свободы, Михаилу Пронову – шести лет, Артему Мухину – пяти с половиной лет, Павлу Кравцову – пяти лет и двух месяцев. Преступники взяты под стражу в зале суда.

Автор: Сергей Толмачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.