Осужденный за взятку бывший главный архитектор Воронежа попробует доказать право на УДО

Осужденный за взятку бывший главный архитектор Воронежа попробует доказать право на УДО

Антон Шевелев попытается оспорить решение Центрального райсуда в апелляции

Защита бывшего главного архитектора Воронежа Антона Шевелева подала в областной суд жалобу на решение Центрального райсуда, отказавшего экс-чиновнику в досрочном освобождении. Судебное заседание назначено на 24 апреля, следует из документов Воронежского областного суда.

Антон Шевелев, осужденный за взятку 990 тыс. рублей, уже трижды безуспешно пытался выйти по УДО. В первый раз об УДО просили в Советском райсуде в октябре 2018 года, но защита сама отозвала ходатайство до рассмотрения. Повторное прошение подали в Центральный райсуд в ноябре 2018 года. Суд решил, что Антон Шевелев еще не отбыл минимально положенных шести месяцев заключения. Хотя защита требовала учесть год и семь месяцев домашнего ареста. Третье ходатайство поступило в Центральный райсуд в начале февраля 2019 года, но суд оставил его без рассмотрения. Именно это решение планирует оспорить защита.

Антона Шевелева признали виновным во взяточничестве (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и приговорили к трем годам лишения свободы 16 августа 2018 года. В счет наказания суд засчитал Шевелеву домашний арест, благодаря чему экс-чиновнику осталось провести в колонии меньше половины срока. Антон Шевелев возместил в казну 990 тыс. рублей взятки, помимо этого ему предстоит выплатить государству 7,14 млн рублей штрафа, который он перечисляет с рассрочкой.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.