Названо имя еще одного претендента на место главы Воронежского облсуда

Названо имя еще одного претендента на место главы Воронежского облсуда

Вакансию может занять глава Саратовского правосудия Василий Тарасов


 

Председатель Саратовского облсуда Василий Тарасов планирует подать в Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС) заявление на пост  главы Воронежского облсуда. О возможном переводе главы Саратовского облсуда сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники в четверг, 18 мая. Василий Тарасов не подтвердил и не опроверг изданию информацию.

Прием заявлений от кандидатов завершится 23 мая. Далее пройдет проверка документов и прошлого претендентов. По данным неназванных источников «Коммерсанта», Василия Тарасова могут рекомендовать на ближайшем заседании ВКСС, и в таком случае Воронеже судья появится осенью или в начале зимы.

Должность председателя Воронежского областного суда освободилась в мае 2016 года. Глава суда Виталий Богомолов и его заместитель Владимир Маслов ушли в отставку после косвенных обвинений в коррупционных связях с адвокатами. В конце сентября прошлого года на вакансию претендовали и. о. председателя Владимир Анисимов, бывший зампредседателя Петр Попов и ульяновский судья Андрей Уланов. Однако кандидаты не устроили комиссию. Второе заседание прошло в конце марта 2017 года. Кандидатами на пост стали член президиума облсуда Юрий Храпин (считался фаворитом), судья Петр Попов, член коллегии по гражданским делам Людмила Козиева, председатель Центрального райсуда Воронежа Сергей Панин. ВККС снова вынесла отрицательное решение.  Источники издания «Абирег» в судебных кругах называли наиболее вероятным претендентом зампредседателя Суда по интеллектуальным правам Георгия Данилова. Подавал ли он заявление – пока неизвестно. «Время Воронежа» ранее сообщало о вероятных намерениях прокурора Воронежской области Николая Шишкина побороться за пост главы облсуда. Однако региональная прокуратура официально опровергла эту информацию.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.