На руководителя коммерческой фирмы в Воронежской области наложили арест на 15 млн рублей

На руководителя коммерческой фирмы в Воронежской области наложили арест на 15 млн рублей

Ему вменяли уклонение от уплаты налогов

Следственные органы СК России наложили арест на имущество 68-летнего директора коммерческой организации в размере 15 млн рублей. Его обвиняли в уклонении от уплаты налогов в крупном размере (ч. 1 ст. 199 УК РФ), сообщили в СУ СК РФ по Воронежской области. Речь может идти об Александре Новосельцеве, собственнике ООО НПП «НФЛ». Уголовное дело в его адрес появилось в картотеке Ленинского райсуда 16 марта.

Следствие установило, что директор коммерческой организации, занимающаяся производством электрических ламп и осветительного оборудования, в период с 1 сентября 2019 года по 31 декабря 2020 года создал цепочку из восьми фиктивных фирм для получения бюджетных средств. Реальная деятельность этими конторами не велась. Они были нужны для включения результатов от мнимых взаимоотношений в вычеты по налогу на добавленную стоимость. Из-за этого федеральный бюджет недосчитался 15 млн рублей. Таким образом, суд наложил арест на имущество коммерческой организации на эту сумму.

– На следствии обвиняемый дал признательные показания. Также его вина подтверждается показаниями свидетелей, результатами проведенных экспертиз, протоколами осмотров и выемок, иными материалами уголовного дела, признанными достаточными для направления уголовного дела в суд с утвержденным обвинительным заключением – рассказал руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел регионального управления СК России Алексей Ширяев.

ООО НПП «НФЛ» зарегистрировано в Воронеже в июле 1999 года. Директор и собственник предприятия – Александр Новосельцев. Уставный капитал – 50 тыс. рублей. Согласно данным Kartoteka.ru за 2021 год, выручка компании составила 75,6 млн рублей, чистая прибыль – 6 тыс. рублей.

Напомним, что похожее дело проходило в 2022 году. Тогда суд признал виновными 31-летнего директора коммерческой организации и его 55-летнего отца за уклонение от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений (п. «а» ч. 2 ст. 199 УК РФ). В результате их действий бюджет недополучил 15 млн рублей. Директора предприятия посадили на 1,5 года в исправительную колонию общего режима. Его отца дали два года.

Автор: Иван Борцов

Фото: «Время Воронежа»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.