На первом заседании в суде вице-спикер воронежской гордумы отказался от комментариев

На первом заседании в суде вице-спикер воронежской гордумы отказался от комментариев

Процесс по делу Александра Провоторова продолжится 9 декабря

В Центральном райсуде Воронежа 17 ноября прошло первое заседание по делу первого заместителя председателя гордумы Александра Провоторова. В процессе заседания огласили обвинительный приговор, сообщил «Абирег». Адвокат чиновника Вера Белкина оповестила, что вице-спикер отказался от комментариев для СМИ. Следующее заседание состоится 9 декабря.

Александр Провоторов обвиняется в мошенничестве в крупном размере с использованием служебного положения (ч.3 ст. 159 УК РФ). Ему грозит до шести лет лишения свободы.

Потерпевшим по делу выступил депутат Воронежской гордумы Александр Жуков. Зампред пообещал за 1 млн рублей обеспечить согласование его кандидатуры на выборах в городской парламент в сентябре 2020 года.  Предприниматель, избравшийся по одномандатному округу №16 в Советском районе испугался, что, если он не передаст деньги, вице-спикер может помешать его выдвижению. На первое заседание по делу Александр Жуков не явился.

«Время Воронежа» сообщало, что в начале сентября Ленинский райсуд Воронежа отказал в ходатайстве о продлении домашнего ареста вице-спикеру гордумы. Тогда Александру Провоторову изменили меру пресечения на запрет определенных действий.

Задержали первого зампреда воронежской городской думы 4 марта. Дело завели в том же месяце по материалам регионального УФСБ. Подозреваемый в суде вину признал и раскаялся в содеянном.

Похожее дело депутата воронежской гордумы Сергея Кудрявцева передали 14 октября в Ленинский райсуд. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Ему грозит до десяти лет тюрьмы. Задержали чиновника 24 декабря 2020 года за неправомерное приобретение права собственности на земельный участок под ДК Кирова в 2017 году, хотя эта земля находится в федеральном владении.

По сведениям «Время Воронежа», еще летом к депутату обращались высокопоставленные чиновники, чтобы он вернул землю в госсобственность. Однако тот отказался. Ленинский райсуд 21 января отпустил депутата под домашний арест. В июле ему изменили меру пресечения на запрет определенных действий.

Согласно «Kartoteka.ru», Сергей Кудрявцев вместе с Владиславом Колиухом являются совладельцами фирмы ООО «Альянс ВК». Для приобретения самого ДК в собственность «Альянс ВК» пыталась признать недействительным право Российской Федерации на подвал, который до 2006 года являлся бомбоубежищем.

В сентябре 2020 года Сергей Кудрявцев избран депутатом Воронежской гордумы пятого созыва по одномандатному избирательному округу №18.

Добавим, что в 2022 году Воронеж ожидают довыборы по двум на место Александра Провоторова и Сергея Кудрявцева.

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа»

Автор: Юлия Коннова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.